КГИОП отказал в статусе памятников ряду позднесоветских зданий

Автор фото: Ваганов Антон
Комитет по охране памятников Смольного (КГИОП) выбрал пять зданий советской эпохи, которые должны быть наделены статусом памятника архитектуры. При этом обсуждение самого резонансного объекта, оказавшегося под угрозой сноса терминала Пулково-1, было отложено, а ещё по нескольким объектам дали отказ.
Заседание рабочей группы, на котором рассматривали предложенный Санкт-Петербургским союзом архитекторов список из 18 зданий для выявления в качестве памятников архитектуры, состоялось во вторник, 18 января.
"В представленном списке есть бесспорные объекты, историко-культурная ценность которых ни у кого не вызывает сомнения. Это ТЮЗ, учебный корпус ЛЭТИ на улице Профессора Попова, 5, здание спортивной школы на Малом проспекте В.О., 66 и Яхт-клуб на Петровской косе", — сообщил председатель комитета Сергей Макаров .
Архитектор Никита Явейн уточнил, что эти четыре объекта — кандидаты на статус памятников — были выделены единогласно.
Что же касается Пулково-1, его собираются обсудить отдельно в феврале "с приглашением специалистов, которые занимаются развитием аэропорта". Также отдельно будут рассматриваться здания сталинской эпохи, в том числе ЛенНИИпроект на Троицкой площади и дома на Большом Сампсониевском проспекте и Комсомольской площади.
При этом ряд зданий, по мнению председателя комитета, "не дотягивает до статуса объектов культурного наследия, но совершенно определённо заслуживает сохранения в качестве объектов градостроительной среды" (правда, механизмы подобной охраны только предстоит выработать). Таковы Финляндский вокзал, жилые дома на Свердловской набережной, детский сад в Саперном переулке, 2, дом-змея в Сосновой Поляне, а также морская академия в Стрельне.
Союз архитекторов направил свой список предложений со зданиями, которые следовало бы наделить статусом памятников, в декабре 2020-го. Наибольшую обеспокоенность вызывал аэровокзал Пулково советской постройки, поскольку ему угрожает снос. Однако комитет не хотел рассматривать его отдельно, попросив подготовить более широкий список из всех потенциально ценных зданий. Архитектор Сергей Орешкин отмечал, что, по его мнению, КГИОП сам отобрал список из пяти (а без Пулково, четырёх), самых ценных объектов. Рабочая группа должна была заседать в четверг, но встречу перенесли чуть раньше.