Источник: в подразделениях ГУ МВД по Петербургу проходила плановая проверка

Автор фото: Ермохин Сергей
Представитель силовых структур опроверг информацию об обысках в подразделениях полиции в Петербурге.
В беседе с РИА "Новости" анонимный источник сообщил, что принятые за обыск мероприятия на самом деле были плановой проверкой, которую проводили сотрудники региональной службы собственной безопасности.
"Проверочные мероприятия действительно проводятся. Но это плановая проверка, которую проводят сотрудники региональной службы собственной безопасности", — заявил собеседник агентства.
Ранее в СМИ появилась информация, что оперативники главного управления собственной безопасности МВД (ГУ СБ МВД) ведут обыски в подразделениях МВД по Петербургу и Ленинградской области. Как писал "ДП" ранее, по словам источника, обыски затронули Управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД. При этом, по данным 78.ru, из офисов регионального УЭБиПК на Тверской и Чайковского "выносили большое количество оргтехники и документов".
Отметим, что несколько дней назад в Петербурге рапорты об увольнении написали заместитель начальника Управления экономической безопасности полковник Алексей Кузяев и начальник оперативно-разыскной части УЭБ полковник Вячеслав Казаков. По данным СМИ, оба написали заявления об отставке по собственному желанию, однако на самом деле эти решения не были приняты самостоятельно.
На прошлой неделе в отставку отправили главу Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти полковника Евгения Ульянова, а также главу Управления собственной безопасности полковника Алексея Васильева. По данным СМИ, Ульянова уволили из-за нарушений, допущенных им и его подчинёнными, а Васильев лишился работы с формулировкой "по результатам московской проверки".
Последняя также стала причиной кадровых перестановок. В частности, начальника УМВД Красносельского района Дениса Данилевича отправили работать в Кронштадт, а начальника петербургского ГУ МВД по работе с личным составом Николая Моргунова сначала понизили до заместителя, а после и вовсе предложили ему возглавить полицию Всеволожского района Ленинградской области.