Госдума единогласно приняла закон о пожизненном заключении педофилов

Автор фото: Сергей Коньков
Депутаты Государственной думы РФ единогласно приняли во втором и третьем чтениях закон о пожизненном тюремном заключении для педофилов. Поправки, усиливающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности детей, будут внесены в Уголовный кодекс.
Информация об этом появилась на сайте Госдумы во вторник, 18 января. Более жёсткое наказание ожидает педофилов-рецидивистов, а также злоумышленников, которые совершили сексуальное насилие над двумя и более детьми или действовали с особой жесткостью. В своём telegram-канале председатель ГД Вячеслав Володин подчеркнул, что в начале февраля на думском Совете также будут рассмотрены инициативы, которые предлагают ввести новые отягчающие обстоятельства.
"Вы писали о данном законопроекте, обращались, чтобы он был принят как можно скорее. Работа будет продолжена. Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать своё положение для таких преступлений. В этой связи мы обсуждаем введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом, проживающим с ребенком, несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего или осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних", — написал Володин.
Кроме того, в дальнейшем срок давности за преступления в отношении малолетних детей может быть приостановлен до совершеннолетия ребёнка, который стал жертвой. В пресс-службе ГД уточнили, что в связи с принятием закона поправки будут внесены в статью 131 УК РФ "Изнасилование" и статью 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера".
При этом, согласно действующему законодательству, максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.
На прошлой неделе "ДП" писал о задержании сотрудника транспортной полиции, которого подозревают в сексуальном насилии над 7-летней падчерицей его брата. Следствие полагает, что мужчина издевался над ребёнком в период с 2013 по 2017 год, когда проживал в квартире родственника на Товарищеском проспекте. Известно, что в полицию о случившемся заявила сама девочка, которой уже исполнилось 16 лет.
В УТ МВД по СЗФО, где работает подозреваемый, была организована служебная проверка. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит увольнение и от 12 до 20 лет лишения свободы. На данный момент подозреваемого в педофилии полицейского арестовали. Согласно решению Невского районного суда, мужчина будет находиться в СИЗО до 13 марта 2022 года. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней младше 14 лет (п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ). Обвинение фигуранту пока не предъявили.