Причиной мусорного коллапса назвали неготовность Петербурга к реформе

Автор фото: Тихонов Михаил
Российский экологический оператор представил результаты проверки ситуации с вывозом мусора в Петербурге.
В отчёте РЭО говорится, что город оказался не готов к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. После реформы в этой сфере все полномочия по работе с мусором перешли к Невскому экологическому оператору.
"Не была проведена проверка наличия контейнеров... Отмечается нехватка специализированной техники для осуществления ритмичного сбора и транспортирования отходов", — сообщили в РЭО.
В том числе в ходе проверок было установлено, что на площадках стоят евроконтейнеры и баки с увеличенной вместимостью — погрузить их в стандартные мусоровозы невозможно.
В период с 10 по 16 января от жителей Петербурга поступило рекордное число обращений — 1463. Причём в основном горожане жаловались на стихийные свалки и нерегулярный вывоз отходов. По данным РЭО, самые проблемные районы — Приморский, Невский и Калининский.
Автор: vk.com/nevski_spb
Ранее 17 января "ДП" писал, что в Смольном извинились перед горожанами за мусорный коллапс. Вице-губернатор Валерий Пикалёв заявил, что ситуацию изучит прокуратура. Наладить вывоз мусора чиновники обещают к концу января.
В выходные музыкант Сергей Шнуров выпустил клип, посвящённый проблеме уборки мусора и снега в Петербурге. В администрации Петербурга, комментируя появление клипа, заявили, что считают переход на личности неприемлемым.