Пик распространения омикрона в Петербурге ожидают к концу января

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что пик распространения новой мутации COVID-19 (омикрон) в Петербурге ожидается к концу января.
Он напомнил, что первый пациент с омикроном в Северной столице был выявлен в середине декабря. К этой дате нужно прибавить месяц-полтора.
"Середина января — конец января — это тот пик до максимального распространения омикрона, который нас ждёт", — сказал Сарана в эфире канала "Санкт-Петербург".
Замглавы Комздрава отметил, что рост госпитализаций в течение второй недели января составил 7,5% (к показателям первой недели), в то же время число заболевших увеличилось в несколько раз (с 9,5 тыс. до 23 тыс. человек).
Комитет по здравоохранению 22 декабря подтвердил информацию о госпитализации пациентки с омикроном в Боткинскую больницу, к тому моменту она находилась в стационаре уже несколько дней. Женщина вернулась из Дубая, первые дни лечилась в амбулаторном режиме.
В понедельник, 17 января, число новых случаев заражения COVID в Петербурге впервые превысило отметку 4 тыс. Всего за неделю оно выросло более чем в 3 раза. Как писал "ДП", губернатор Александр Беглов предупредил о вертикальном подъёме заболеваемости и не исключил введения новых ограничений.