Михаил Пиотровский связал клип Шнурова с политической атакой на Петербург

Автор фото: Ковалев Петр
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поделился мнением о клипе Сергея Шнурова, посвящённом ситуации с уборкой Петербурга от снега и мусора.
Пиотровский заявил, что на город ведётся атака. Он отметил, что затронутые Шнуровым проблемы важны, однако существуют красные линии.
"Это политика. Печально, когда для неё используются такие обычные беды для города — мороз, снег, вывоз мусора. Это очень важные проблемы, но здесь тоже есть красные линии, и печально, что [они] переходятся", — сказал гендиректор Эрмитажа в интервью изданию "Фонтанка".
Он также назвал печальным тот факт, что Шнуров соединил мат с лирической песней "Город над вольной Невой".
"Таким образом некий протест, может быть, даже вполне осознанный, превращается в оскорбление. А оскорблений в последнее время что-то становится слишком много в нашей жизни", — заключил Пиотровский.
Автор: Группа "Ленинград"/PrtScrn YouTube
Ранее курирующий мусорную реформу вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев заявил, что Шнуров перешёл на личности, что неприемлемо.
Между тем в городской администрации извинились за ситуацию с вывозом отходов и пообещали, что процесс нормализуют к концу января. Как "ДП" писал, что 17 января свой отчёт по ситуации представил Российский экологический оператор. В компании констатировали, что Петербург оказался не готов к переходу на новую схему обращения с мусором.