Число трудовых мигрантов в Петербурге за год выросло почти на четверть

Автор фото: Сергей Коньков
Число трудовых мигрантов в Петербурге по итогам 2021 года достигло отметки в 320 тыс. человек. Рост к показателю первого года пандемии составил 24%, сообщили в комитете по труду и занятости.
В городской администрации 17 января рассказали о подписании соглашения о сотрудничестве между Центром трудовых ресурсов и Ассоциацией содействия международной трудовой миграции.
"Планируется совместная выработка механизмов и сервисов для защиты интересов как работников из-за рубежа, так и работодателей, использующих труд иностранцев в Петербурге", – обещают в Смольном.
Мигранты работают на обрабатывающих производствах, в сферах строительства, торговли и ЖКХ. Большинство – это граждане стран с безвизовым порядком въезда, сказано в комментарии комитета по труду и занятости.
Так как многие мигранты работают без оформления трудовых договоров или по поддельным документам, фиксируются нарушения их прав.
"На формирование более прозрачного и безопасного процесса трудоустройства иностранцев, в том числе и с помощью электронных сервисов, направлено заключённое соглашение", – подчеркнули в администрации Петербурга.
По данным регионального управления МВД России, в бюджет в прошлом году поступило 5,89 млрд рублей налоговых выплат от иностранных работников.
В Петербурге и Ленобласти регулярно проводятся рейды в местах массового проживания мигрантов. В выходные в полиции рассказали о проверке общежитий в Кингисеппском районе Ленинградской области. Семь иностранцев были доставлены в полицию (у них не оказалось документов).
В конце 2021 года у станции метро "Рыбацкое" появился миграционный центр 47-го региона. Он сможет обслуживать до 1 тыс. человек в день.