Клип Шнурова, антирекорд по COVID, каток на тротуарах: Петербург 15–16 января

Автор фото: youtube.com/Ленинград|Leningrad
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров опубликовал клип, посвящённый ситуации с уборкой Петербурга. Музыкант облачился в оранжевый жилет сотрудника коммунальных служб и записал видео у переполненных контейнеров с бытовыми отходами. Он спел о неубранном мусоре, сосульках и сугробах, упомянув в том числе "бегловскую лопату".
Между тем горожане приспособились к ситуации на улицах: они выходят из дома на коньках, а также самостоятельно посыпают тротуары песком. В Смольном 16 января обратились к коммунальным службам — им поставлена задача повысить эффективность в борьбе с наледью во дворах.
Автор: instagram.com/kolomna_neighborhood
Среди пострадавших на неубранных улицах музыкант группы "Нож для Фрау Мюллер" Олег Гитаркин (сломал ногу в районе Лиговского проспекта) и народная артистка Татьяна Малягина, сломавшая руку по пути в театр на Васильевском.
В приёмном отделении НИИ Джанелидзе, судя по видео, получивших травмы на льду размещают в коридорах.
Автор: ТАСС
Всего за трое суток число новых случаев COVID-19 в Петербурге выросло более чем в 2 раза. Если 13 января в сводке были указаны 1839 заболевших, 16 января — уже 3958. Этот показатель — максимум за всё время пандемии. Антирекорд держался больше года: с декабря 2020-го, когда ежедневно заболевали по 3,7 тыс. человек.
Всплеск заболеваемости связан с наступлением штамма омикрон. Губернатор Александр Беглов призвал мобилизовать все силы в связи с распространением новой мутации COVID. Коэффициент распространения коронавируса в Петербурге вырос до отметки 2,0, увеличение числа госпитализаций пока не фиксируется.
Автор: Тихонов Михаил
Уже более 3 млн жителей Петербурга привиты от COVID-19 первым компонентом вакцины "Спутник V" или вакциной "Спутник Лайт". Запас вакцин в медучреждениях города составляет 842 тыс. комплектов доз.
Автор: Владимир Гердо/ТАСС
В списке петербургских организаций, бойкотирующих QR-коды, уже 156 наименований. Напомним, нарушать правила, касающиеся допуска посетителей в условиях коронавируса, предпринимателей призвал ресторатор Александр Коновалов.
Опросы показывают, что QR-коды в общепите поддерживают лишь 20% петербуржцев. Для сравнения те же ограничения для участников массовых мероприятий одобряют 58% жителей Северной столицы.

Бизнес против власти, бум кофеен и сокращение детских магазинов

За полторы недели Смольный не сделал почти ничего для того, чтобы справиться с бунтом против QR-кодов и договориться с его инициатором. О том, почему власти заняли пассивную позицию, — в материале "ДП".
Автор: Коллаж: ТАСС, "ДП"
Кофейни в Петербурге стали всепоглощающим трендом. Их в разы больше гастробаров, которые определяют гастрономическое лицо города, и они вполне могут соревноваться даже с барами, которые у многих в сознании неразрывно связаны с отдыхом в Северной столице. При этом эксперты предостерегают, что для начинающих предпринимателей это направление может быть иллюзией быстрого заработка.
Автор: Сергей Коньков
За прошедший год в Петербурге существенно сократилось количество магазинов детских товаров и комплексов развлечений для детей в торговых центрах города.
Автор: Валентин Беликов
Город уже 10 лет не может найти инвестора восстановления Пробирной палаты на канале Грибоедоева, и теперь КГИОП будет требовать решения этого вопроса от КИО. Если раньше в котлован здания не провалятся соседние дома. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Объёмы грузов, перевозимых по Северному морскому пути (СМП), продолжают уверенно расти. По итогам минувшего года грузопоток на СМП увеличился на 5,7% по сравнению с предыдущим годом, составив почти 35 млн тонн. Арктика за неделю: перевозки, самодвижущаяся платформа и детокс.
В середине декабря цена на газ в Европе превысила $1700, вернувшись к показателям октября. Отличающийся волатильностью рынок отреагировал на заявление главы Федерального сетевого агентства Германии Йохена Хоманна, что сертификация "Северного потока-2" состоится не раньше июля 2022 года.
В Петербурге всё большую популярность набирает ремонт квартир в ретро-стилистике. Причём работы могут делаться как по профессиональному дизайн-проекту с привлечением специалистов, так и самими хозяевами. "ДП" нашёл несколько таких примеров и узнал, сколько может стоить сохранение истории в отдельно взятом помещении.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости выходных

Новые автобусы придут на смену маршруткам в Петербурге на пути от станции метро "Ладожская" до "Удельной". Заменой коммерческому маршруту К-322 станет автобус №222.
Между тем Мост Бетанкура уже летом перестанет быть единственной городской переправой, через которую не ходит общественный транспорт. С 15 июля по нему будет проходить новый автобусный маршрут.
Автор: Тихонов Михаил
Приморский районный суд Петербурга рассмотрит административный иск к члену КПРФ Алексею Филиппову. Его проверяют на предмет возбуждения ненависти или вражды. Поводом послужила публикация Филипповым высказывания французского писателя и философа Жан-Поля Сартра, который негативно высказался об антикоммунистах.
На набережной Фонтанки в ночь на субботу произошла массовая драка. Видео потасовки, участники которой хватались за бутылки и использовали авто как таран, появилось в соцсетях. В МВД сообщили о задержании 20-летнего гражданина среднеазиатского государства.
Ещё два высокопоставленных офицера петербургской полиции лишились постов. Оба приехали в город из Москвы после назначения Романа Плугина на должность руководителя ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным СМИ, рапорты об увольнении написали замначальника Управления экономической безопасности Алексей Кузяев и начальник оперативно-розыскной части УЭБ Вячеслав Казаков.
Крещенские купания в Петербурге могут пройти при температуре около ноля градусов. По прогнозу синоптиков, неделя начнётся с похолодания, однако морозно будет в ночное время, а днём возможны оттепели.
Крещенские купания в Неве.
Автор: Ермохин Сергей
Днём 16 января в посёлке Шушары на юге Петербурга произошло ДТП с участием автобуса. Водитель не справился с управлением и въехал в столб, пострадал один из пассажиров. Его госпитализировали.
Полиция заинтересовалась конфликтом в метрополитене, который произошёл между станциями "Маяковская" и "Гостиный двор". Во время этого происшествия один из пассажиров получил удар по лицу. Участников драки ищут.
На Марсовом поле появился необычный арт-объект из снега. Московский художник Иван Волков разместил в центре Северной столицы "гигантские фекалии". Вскоре с работой Волкова расправились коммунальщики.