Основатель "Билайна" Дмитрий Зимин умер после продолжительной болезни

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Основатель ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") Дмитрий Зимин умер в возрасте 88 лет. Информация об этом появилась вечером в среду, 22 декабря.
На своей странице в Facebook сын российского учёного-радиотехника Борис Зимин рассказал, что его отец ушёл из жизни после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. Последние дни своей жизни Дмитрий Зимин провёл в Швейцарии, где проходил лечение.
"Мой отец был большой жизнелюб и прожил большую жизнь. Спасибо ему за всё, за то, что создал, за то, что был. Это случилось сегодня. Не на родине, в Швейцарии. Он ушёл в полном сознании, умиротворённо, немного грустя о нас и о жизни, но всё-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел. Всё. Прощание и прочие подробности позже", — написал Борис Зимин.
В отдельном посте, написанном для его "англоговорящих друзей" Борис Зимин подробно рассказал о карьерном пути и профессиональных достижениях своего отца. В частности бизнесмен напомнил, что Дмитрий Зимин стал первым и единственным гражданином России, которого наградили медалью Карнеги за социальные инвестиции.
Пять дет назад Дмитрий Зимин основал вместе с сыном некоммерческую организацию Zimin Foundation, которая занимается поддержкой науки и образования. По словам Бориса Зимина, его отец "верил в популяризацию наук" и "всегда поддерживал свободный обмен мнениями".