В Пскове поправили антиковидные правила перед новогодними корпоративами

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области перед новогодними корпоративными ослабили ограничения для общепита и мест проведения массовых мероприятий.
Соответствующие поправки в антиковидный указ внёс губернатор региона Михаил Ведерников, сообщает официальный telegram-канал Псковской области.
В организациях общепита региона разрешили одновременно проводить несколько банкетов, а также совмещать проведение банкетов с концертами.
Для массовых мероприятий в помещениях исключили требование о минимальной площади помещения (эта норма ранее составляла 400 м2).
Срок действия отрицательных ПЦР-тестов на коронавирус, в соответствии с изменёнными федеральными требованиями, сократили до 48 часов, документ о перенесённом COVID-19 теперь будет действовать 1 год.
Вместе с этим систему QR-кодов в Псковской области на период с 20 декабря по 9 января распространят также на бани и сауны, куда, по заявлению региональных властей, "переехали корпоративы".
Перед новогодними праздниками в регионе также усилят проверки соблюдения антиковидных норм. "Наш регион туристический, транзитный, здесь жители Санкт-Петербурга, Москвы имеют дачные дома — всё это дополнительные риски для местного населения", — пояснил Михаил Ведерников.
По его словам, загрузка инфекционного коечного фонда в больницах региона постепенно снижается: она составляем менее 70% при 850 койках. При этом реанимация по-прежнему полностью загружена. По данным на 8 декабря, в Псковской области было выявлено 67840 случаев коронавируса с начала пандемии, около 59,3 тыс. человек выздоровели. COVID-19 стал причиной смерти 1128 человек. Ежесуточный прирост заболеваемости снизился до 180 случаев.
В начале декабря в регион прибыли 30 специалистов-медиков Министерства обороны России, чтобы оказать псковским врачам методическую и практическую помощь в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.