Россиян предупредили о предновогоднем росте цен

Автор фото: ТАСС
Перед Новым годом в России могут заметно подорожать продукты питания, парфюмерия, косметика и ювелирные изделия.
По оценке специалистов университета "Синергия", цены на ряд товаров вырастут на 3–7%. Среди причин увеличения стоимости еды и непродовольственных товаров как коронавирусный кризис, так и традиционное предпраздничное увеличение спроса на продукты и подарки.
"Ситуация с ростом цен — общемировой тренд. Во многих странах были аномальные погодные условия: засуха, ливни. Потому в 2022–2021 годах был зафиксирован рекордный рост цен на продукты — овощи, мясо и сахар. По информации Банка России, по итогам 2021 года инфляция в стране вырастет до 7,9% вместо ожидаемых 6,2%", — рассказала газете "Известия" кандидат экономических наук завкафедрой коммерции и торгового дела университета "Синергия" Галина Чернухина.
Она напомнила, что табак и алкоголь в 2021 году в среднем подорожали на 20%. В 2022-м тенденция продолжится, хотя, вероятно, темпы увеличения цен несколько замедлятся.
Основное подорожание придётся на продукты питания, соглашаются эксперты. Согласно их прогнозу, стоимость продовольствия в ближайшее время может вырасти на 7–8%. В меньшей степени будет дорожать одежда и обувь — на 3–4%. Электроника, авто и бытовая техника, на которые продолжает влиять кризис полупроводников и дефицит запчастей, подорожают в пределах 5%.
В конце ноября "ДП" писал, что из-за подорожания продуктов цены увеличивают и рестораны Северной столицы.