И он сказал: "Прививайтесь!" — лучшие топ-менеджеры региона о перспективах в 2022

Автор фото: Лидия Верещагина
Автор фото: Лидия Верещагина

Как и подобает, на совершеннолетие: праздник с размахом, комплименты гостям и организатору, а также сюрпризы. Один из главных проектов "Делового Петербурга" — журнал "Топ-100" — вышел в 18-й раз. На страницах издания — имена топ-менеджеров, возглавивших рейтинги, которые в течение года составляет редакция спецпроектов. И традиционно победителей ждала церемония награждения.

Другой обычай "ДП" — дарить гостям не только заслуженные презенты и призы, но также идеи для дальнейшего развития. В рамках панельной дискуссии журналисты и приглашённые эксперты обсудили самые актуальные и непростые темы уходящего года. Констатировали факты: радикальной смены расстановки сил в бизнес-среде в ближайшее время не предвидится. Те, кто наращивал эффективность, продолжат двигаться в том же направлении. Впрочем, и вектор у "слабеющих" игроков сохранит курс. Однако перемены будут — разные для каждых отраслей. И здесь главное держать руку на пульсе.
Я думаю, что в кофейной сфере будет уклон в сферу экологии. Уже сейчас большие компании выбирают поставщиков, которые работают по экологическим сертификатам. Для крупных клиентов недостаточно уже просто получать вкусный кофе недорого. Они хотят работать с теми компаниями, кто ответственно относится к экологии. Я думаю, что будущее за теми, кто сможет соединить скорость поставок с чистотой и экологичностью не только самого продукта, но и его переработкой во что-то полезное для окружающей среды.
Кристофер Спейрс
генеральный директор "Северо-Западной кофейной компании"
Как водится, информационный блок в "ДП" редко обходится без цифр и статистики. Учитывая непростой год, понятно, что не все показатели были вдохновляющими. Но тем ценнее рекомендации от экспертов. Так, руководитель практики антикризисного управления и банкротства Дювернуа Лигал Карина Сидорова предложила руководителям предприятий в текущей ситуации глубже заниматься экономикой сделок. "Более прозрачно вести бизнес и более тщательно анализировать экономическую составляющую", — завершила она своё выступление.
Впрочем, выход из кризисных ситуаций может оказаться завязан и на первопричине. Важны адаптивность и своевременно подготовленное предложение. Это подтверждает и ситуация на рынке авиаперевозок:
Особая роль в дискуссиях всегда отводится перспективам развития отраслей и текущим трендам. Естественно, сегодня в разговорах о "горячем" и актуальном не избежать темы диджитализации и цифровизации. В этот раз сосредоточились на разнице подходов в госкомпаниях и частного бизнеса.
Кстати, по данному направлению была учреждена специальная номинация "За успешный клиентский опыт с использованием автоматизированных инструментов бизнес-коммуникаций". Партнёр мероприятия, который и вручал приз победителю, в интервью "ДП" рассказал, по какому пути цифровизация устремится в ближайшем будущем:
Если вернуться к теме специальных номинаций — отметим, что они отражают одну из тенденций, которая явно прослеживается в проекте "Топ-100": ежегодно растёт разнообразие представленных сегментов. Так, в этот раз был учреждён приз "За вклад в восстановление памятников архитектуры Петербурга". Обладатель награды в благодарственной речи подчеркнул нетривиальный подход "ДП" словами "Наша отрасль необычная" — и как она развивается в необычных условиях, а также о проектах, которые стоят в планах на реализацию, мы узнали из первых уст:
Несмотря на то, что в зале были исключительно победители — и каждый знал, что его ждёт награда, место сюрпризам всё равно нашлось. А главным стало появление Гран-при. Впервые в истории проекта "Топ-100" триумфатором стал не руководитель предприятия, а собственник бизнеса. Впрочем, это весьма логично, учитывая журналистское чутьё и умение видеть ситуацию в целом и с разных точек зрения. Очевидно, что меняются бизнес-стандарты — и успех гораздо больше сегодня зависит от вовлечённости в процессы собственника, который также не забывает и о стратегии. И первая награда присуждена председателю совета директоров холдинга Setl Group Максиму Шубареву.
Обладатель Гран-при напомнил собравшимся вдохновляющую фразу, которая уже стала региональной визитной карточкой одной из ключевых отраслей: "Если город строится — значит, город живёт!" А вот по каким законам, "ДП" рассказала победитель в номинации "За содействие развитию строительной отрасли Петербурга":
Несмотря на нововведения 2021 года, базовый принцип определения победителей "Топ-100" многие годы остаётся неизменным. Попасть в список номинантов позволяют исключительно финансовые показатели предприятия. Другой вопрос, что лучших становится больше — как и новых ярких имён. Бизнес становится интереснее и меняется всё интенсивнее.
А сами предприниматели объясняют это постоянным движением вперёд, поиском новых идей и использованием неочевидных возможностей:
Проект "Топ-100", как и другие продукты редакции спецпроектов "Делового Петербурга", тоже дают бизнесу дополнительные возможности. Победа в рейтинге — не только признание заслуг, но также дополнительный инфоповод, что позволяет напомнить о себе клиентам, а также вполне материальное доказательство качества работы предприятия и его позиции на рынке. Ещё одно преимущество никогда не бывает лишним.
Даже если события года играли не против, а на руку отрасли. Впрочем, и когда показатели идут в рост, важно помнить о грамотных подходах в работе с командой — от этого во многом зависит успех не только конкретного руководителя, но и предприятия в целом. "ДП" выяснил, какие акценты по данному направлению актуальны сегодня: