Вскрывать авто и квартиры: какие новые полномочия появятся у полиции

Автор фото: Ермохин Сергей
Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о расширении полномочий полиции.
Поправки в ФЗ "О полиции" вступают в силу со дня их официального опубликования.
Закон, в частности, определяет перечень оснований, по которым полицейские могут вскрывать автомобили, а также регламентирует оцепление стражами порядка различных строений и частных территорий. Такие полномочия уже есть у сотрудников войск Национальной гвардии. Сотрудник МВД в новой редакции закона "О полиции" также может представиться после пресечения незаконных действий, а не перед задержанием, вскрытием и осмотром.
Согласно документу, полиция вправе вскрывать автомобили, чтобы спасти чью-то жизнь, предотвратить преступление или теракт, изъять оружие или наркотики. Полицейский при этом обязан должен объяснить, на каком основании он собирается вскрыть машину. Исключение составляет случай, когда промедление создаёт угрозу жизни и здоровью граждан или самого стража порядка, следует из принятых поправок.
Кроме того, в новой редакции закона "О полиции" сотрудники правоохранительных органов смогут проникать в помещение, если там находится гражданин без процессуального статуса. Иными словами, теперь полиция может на законных основаниях проникнуть в квартиру любого гражданина. Это разрешено в случаях задержания пойманных с поличным, а также вероятных правонарушителях, на которых указали потерпевшие или свидетели.
Полицейский, вслед за бойцом Росгвардии, получает право оцеплять места происшествий, а также любые строения и территории. Более того, в оцеплении сотрудник МВД РФ теперь без понятых сможет лично осматривать граждан и машины, следует из документа. Полицейские, кроме того, смогут проводить досмотр россиян, их личных вещей и автомобилей только при наличии оснований полагать, что граждане "скрывают предметы хищения".
Поправки в закон "О полиции" были внесены правительством в Госдуму в мае 2020 года. После второго чтения из проекта закона убрали расширение полномочий по применению оружия, а также норму об освобождении от ответственности за действия при исполнении, в частности вскрытии авто.