Суд в Петербурге оставил в СИЗО до весны фигурантов дела о футбольном трансфере

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Пушкинский районный суд Петербурга продлил арест троим уроженцам Нигерии, которых обвиняют в мошенничестве с футбольными трансферами. Питер Шомойе, Джеймс Дасилва и Ганью Уазийя останутся в СИЗО до начала весны.
На столь долгом сроке заключения под стражу настояло следствие, сообщили в объединённой пресс-службе суда Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов сообщили суду, что из-за особой сложности дела не могут закончить предварительное следствие.
Как напомнили в суде, весной этого года трое нигерийцев, проживающих в Петербурге, и их неустановленные сообщники обманули итальянский футбольный клуб Sampdoria. Зная о том, что команда из Генуи заключила контракт о трансфере игрока с датским клубом Nordsjaelland, они подделали документы и получили деньги на свой счёт. Этот счёт был открыт на имя гражданина Соломоновых островов в офисе банка "Санкт-Петербург" в Пушкине.
В общей сложности в мае аферисты получили от итальянского клуба более 812 тыс. евро, что эквивалентно более чем 72 млн рублей. Часть они сняли наличными в том же банке, а часть перевели на другой банковский счёт.
Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено 11 июня. А уже на следующий день всех фигурантов задержали и Пушкинский районный суд отправил их под стражу. Спустя 2 месяца Колпинский районный суд продлил им арест сразу до 11 декабря.
Для дальнейшего расследования правоохранительным органам необходимо получить заключения технико-криминалистических экспертиз, получить от коллег из Италии ответ на запрос о правовой помощи и выполнить другие следственные действия.
В отдельное производство хотят выделить материалы в отношении Ганью, связанные с отмыванием денег и сокрытие вида на жительство в другом государстве. А Дасилве и Шомойе хотят добавить дела о подделке документов.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок меры пресечения до 11 марта следующего года.
Как писал "ДП", всех подозреваемых нашли в Мурино. Во время задержания один из злоумышленников пытался спрятаться с внешней стороны балкона на 17-м этаже и едва не сорвался. В ходе обысков у мошенников изъяли печати, штампы, миграционные карты и паспорта с голограммами.
Известно, что часть похищенных денег иностранцы успели потратить,