Петербуржец лишился автомобиля, который мешал пешеходам у школы

Автор фото: Ковалев Петр
Государственная административно-техническая инспекция Петербурга изъяла автомобиль, который мешал пешеходам и спецтехнике. Нарушителя обнаружили в одном из дворов на Комендантском проспекте.
Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, машину увезли на штрафстоянку. Она мешала проходу не только жителей двора, но и школьников, так как рядом расположены сразу две школы.
Судя по видео, которое сняли сотрудники ведомства, автовладелец припарковал машину прямо на узком тротуаре, полностью перегородив его для пешеходов.
В ГАТИ напомнили, что с июня 2021 года штрафует автомобилистов за размещение транспорта на газонах, спортивных и детских площадках, а также за ограничение подъезда к мусорным площадкам и подходам к зданиям.
С приходом в город снегопадов работу по изъятию транспортных средств, препятствующих проезду спецтранспорта на внутриквартальных территориях, усилили. Активно идёт работа и по фиксации транспорта, мешающего пешеходам.
Машины, перегораживающие проезды, фиксируют при помощи программно-аппаратного комплекса. Штраф за такие нарушения составляет для физических лиц от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 5 до 40 тыс. рублей; для юридических лиц — от 150 до 500 тыс. рублей. Кроме этого, сотрудники ГАТИ могут изъять транспортное средство нарушителя.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что коммунальным службам во время уборки снега мешал транспорт, припаркованный с нарушениями. Он пообещал, что будут сделаны организационные выводы.