Петербург в декабре ждёт оттепель и "неприятный гололёд" к Новому году

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге со следующей недели, 13 декабря, ожидается оттепель на всю вторую декаду последнего месяца этого года, сообщили в Гидрометцентре.
К третьей декаде, новогодним праздникам, снова ждут похолодание. По словам главы Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александра Колесова, "переходный день" будет в воскресенье, 12 декабря. В оттепель прогнозируется 1–3 градуса тепла.
"Сегодня – завтра – послезавтра морозы остаются. Осадки будут идти довольно часто, но большого количества снега в них не видно. В основном мокрый снег. Гололёдные явления будут довольно неприятные", — рассказал Колесов на брифинге 8 декабря.
Пока же Центральные области страны приходят в себя после удара снежного циклона. "Сегодня основное ядро циклона сместится на восток Русской равнины, и самые сильные осадки пройдут в Прикамье и на Верхней Волге", — сообщали в погодном центре "Фобос".
Как писал "ДП" накануне, в Петербурге в ближайшее врем организуют временные склады для снега. Там будут храниться снежные массы, которые не успеют вывезти на снегоплавильные пункты. Для первых временных пунктов выбрали участки на Гусарской улице в Пушкине, в районе Анисимовской дороги и на улице Свободы в Красном Селе. Кучи снега на некоторых улицах Петербурга могут остаться до потепления, которое ожидается к концу недели.