Энергетиков из 11 регионов направили на помощь Новгородской области

Автор фото: пресс-служба "Россети Северо-Запад"
Дополнительные бригады энергетиков из 11 регионов России направили "Россети" для ликвидации последствий непогоды в Новгородской области, где со среды, 8 декабря, введён режим ЧС.
На помощь региону приедут 52 бригады из Вологодской, Архангельской, Владимирской, Калужской, Ленинградской, Псковской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей, а также республик Карелия и Коми. сообщает пресс-служба компании "Россети".
Всего для проведения восстановительных работ на энергообъектах и электросетях в Новгородской области мобилизованы 113 бригад, задействовано более 120 единиц техники.
Несколько циклонов с обильными снегопадами и ледяными дождями прошли по региону с конца ноября. Накануне, 7 декабря, когда губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял решение о введении режима ЧС для максимальной мобилизации сил и средств, в регионе было отключено около 400 населённых пунктов с населением 8,5 тыс. человек. На 9:00 8 декабря без энергоснабжения оставались 336 сёл и деревень, в которых проживает более 5,2 тыс. человек. Отключения зафиксированы в Крестецком, Окуловском, Боровичском, Мошенском, Пестовском, Хвойнинском, Любытинском, Маловишерском районах.
"Россети Северо-Запад" 7 декабря восстановили 1,1 тыс. км линий электропередачи в регионе, включили 55 ЛЭП и 738 трансформаторных подстанций. "Все социально значимые объекты получают электроэнергию в полном объёме", — заявили в пресс-службе энергокомпании. Восстановительные работы ведутся круглосуточно.
В начале декабря после ряда циклонов энергетики несколько дней восстанавливали энергоснабжение обесточенных населённых пунктов Псковской области. Снегопады привели к авариям на электросетях и в других регионах Северо-Запада.
С просьбой о введении режима ЧС в Новгородской области энергетики сами обращались к региональным властям ещё 30 ноября — в первую волну стихии, отметили в компании "Россети". Режим ЧС в регионе ввели с 8 декабря, он объявлен до 12 декабря.