Губернатор Петербурга назвал условие для проведения Нового года без запретов

Автор фото: Лидия Верещагина
На склад ОАО "Фармбаза" в Петербурге поступила новая партия вакцины "Спутника V"
Запасы города пополнили 67,8 тыс. комплектов доз.
Как уточнили в пресс-службе комитета по здравоохранению, нарастающий итог поступившей в город вакцины — 3,5 млн двойных доз. Запас вакцины составляет 699 тыс. комплектов доз.
По данным комздрава с начала пандемии от COVID-19 привито первым компонентом (без учёта Спутник Лайт) 2,16 млн петербуржцев. Завершили цикл вакцинации 2,34 млн горожан.
По мнению губернатора Петербурга Александра Беглова, "вакцинация идёт хорошими темпами".
"Сейчас главное — не снижать их до тех пор, пока мы не приблизимся к коллективному иммунитету. Все условия для этого есть — более двухсот точек, где можно привиться, значительный запас вакцины, который постоянно пополняется", — заявил градоначальник.
Губернатор Петербурга подчеркнул, что сохранение высоких темпов вакцинации "позволит избежать новых ограничений в дни новогодних праздников".
7 декабря глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявлял, что для спокойного проведения новогодних праздников необходимо привить ещё около 400 тысяч петербуржцев.
"Если мы будем вакцинировать тем темпом, который уже не раз демонстрировали, то потенциально могут получить вакцину ещё 400 тысяч жителей города", — заявил глава комздрава, выступая в эфире телеканала "Санкт-Петербург" 8 декабря.
Беглов 6 декабря сообщил, что в городе сохраняются высокие темпы вакцинации от COVID: ежедневно прививки делают более 30 тыс. человек. По его словам, в ближайшее время Петербург получит новую партию вакцины. Таким образом, запасов должно хватить до Нового года.