"Газпром нефть" запустила газопровод "Газ Ямала" через Обскую губу Карского моря

Автор фото: gazprom-neft.ru
"Газпром нефть" запустила подводный арктический газопровод "Газ Ямала". Он соединил производственные объекты полуострова Ямал с газотранспортной магистралью Ямбург — Тула и обеспечит транспортировку газа с Новопортовского месторождения в Единую систему газоснабжения России.
Старт работе нового объекта в формате телемоста из Петербурга дали заместитель председателя правительства РФ Александр Новак и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков. Из Салехарда в телемосте принял участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
Инвестиции в уникальный по сложности строительства и технологическим решениям газопровод составили более 150 млрд рублей. Мощность подводного арктического газопровода — 20 млрд м3 в год.
Он станет одним из ключевых элементов масштабного инвестиционного проекта "Газ Ямала", направленного на эффективное использование запасов Новопортовского месторождения и развитие ресурсной базы южной части арктического полуострова. В рамках проекта строится газоперерабатывающий завод, который обеспечит переработку конденсата, природного и попутного газа.
Проект «Газ Ямала» открывает возможности для разработки новых месторождений на юге полуострова Ямал и объединяет их в новый перспективный кластер с потенциалом ежегодной добычи до 10 млн тонн нефти и 20 млрд кубометров газа. Инфраструктура проекта обеспечит сохранение полезного использования попутного нефтяного газа на уровне 95%.
При проектировании и строительстве нового газопровода учитывались климатические особенности региона. Современные технологии гарантируют его надёжность и экологическую безопасность. Подводный участок протяженностью 58,4 км, пересекающий крупнейший залив Карского моря — Обскую губу, проложен на глубине 5 м ниже уровня дна, что защищает биосферу от шума, вибраций и электромагнитного излучения. Особая конструкция трубы позволяет избежать оттаивания вечной мерзлоты, а подземное расположение и последующая рекультивация земель сохранят традиционный уклад жизни коренных жителей. В ходе реализации проекта будет газифицировано село Новый порт.
"Компания "Газпром нефть" на протяжении многих лет вносит значительный вклад в развитие Арктического региона. Этот уникальный комплексный проект позволяет не только разрабатывать месторождения, но и с учётом прокладки газопровода с соблюдением всех экологических стандартов вместо закачивания газа в пласты даст возможность поставлять его в Единую систему газоснабжения России. Природный газ пойдёт в европейскую часть страны для снабжения крупных городов. Кроме того, проект даст дополнительные налоги для региона, сформирует условия для применения самых современных технологий компании", — заявил Александр Новак.
"Создание новой инфраструктуры позволяет максимально эффективно использовать все ресурсы Нового порта — нефть, конденсат и газ. Кроме того, проект открывает возможности для разработки целого кластера месторождений на юге и в центре полуострова Ямал, преимущественно с газовыми запасами. В рамках проекта "Газ Ямала" есть важная социальная составляющая: мы сможем провести газификацию села Новый порт, в котором проживают около 2 тыс. человек. Также хочу отметить высокие экологические стандарты, которые компания соблюдала при строительстве инфраструктуры. Так, трасса подводного газопровода была спроектирована в обход зимовок рыбы. Специальное покрытие труб исключает электромагнитное воздействие на рыбу и пути её миграции. А заглубление газопровода на 5 метров ниже уровня дна минимизирует шумовое и вибрационное влияние на ихтиофауну акватории. Для нас сохранение уникальной экосистемы Арктики является одной из наиболее приоритетных задач при реализации всех проектов в этом регионе", — отметил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.
"Важно, что проекты компании "Газпром нефть" дают новую жизнь нашим традиционным месторождениям, обеспечивают их развитие на долгие годы вперёд. Формирование нового промышленного кластера в южной части полуострова Ямал будет способствовать устойчивому развитию всего нашего региона. Благодарен компании за ответственное отношение к вопросам экологии, нацеленность на рациональное использование ресурсов. Это приоритет для сохранения хрупкой арктической природы", — подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.