ФАС не стала пересматривать итоги конкурса на вывоз мусора на севере Петербурга

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
ФАС приняла решение по жалобе АО "Автопарк № 6 "Спецтранс", которое оспаривало итоги двух конкурсов на транспортировку твёрдых коммунальных отходов из двух округов Петербурга.
По итогам завершившегося сейчас заседания ФАС, жалобу признали необоснованной, итоги конкурса пересматривать не будут. Соответственно, контракт, если "Спецтранс" не предпримет никаких других шагов, достанется "Эко Лэнду".
Первый контракт касался территории Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Петроградского, Приморского и отдельных муниципалитетов Невского и Центрального районов, которая сегодня частично обслуживания Автопарком № 6 "Спецтранс".
Компания сделала лучшее предложение по цене, но из-за отклонения заявки победителем стало ООО "Эко Лэнд" (учредители, по данным ЕГРЮЛ: Владислав Головатый, Денис Зубехин, Михаил Лобанов и Заур Рустамов).
Вторая жалоба была по отходам Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Фрунзенского и частично Центрального районов. Однако, решение ФАС по жалобе никак не могла сказаться на итогах тендера, поскольку победителем стало АО "Автопарк №1 "Спецтранс", предложившее самую выгодную цену.
Заявки АО "Автопарк №6 "Спецтранс" были отклонены на основании того, что в пакете документов отсутствовало согласование акционеров на заключение крупной сделки. В компании настаивают, что поскольку транспортировка твёрдых коммунальных отходов относится к обычной хозяйственной деятельности общества, поэтому наличие одобрения сделки не является обязательным.
К тому же законом об акционерных обществах провести собрание акционеров из-за сжатых сроков не представлялось возможным. Также в ходе заседания представители заявителя заявили, что заявка компании-победителя (ООО "Эко Лэнд") не могла быть допущена, поскольку на момент подачи заявки у неё отсутствовала необходимая лицензия, писал "ДП".
В АО "Невский экологический оператор", которое и проводило конкурсы на транспортировку отходов, претензии АО "Автопарк №6 "Спецтранс" назвали необоснованными и отметили, что конкурс проводился в соответствии с требованием федерального законодательства.
Против удовлетворения жалобы возражали.
Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Петербурга и Ленобласти ранее обратился в Смольный с письмом, в котором обратил внимание на возможность остановки работы АО "Автопарк №6 "Спецтранс" и увольнения 600 сотрудников предприятия.
Тогда глава компании Сергей Глухов сообщил "ДП", что рассчитывает на пересмотр итогов и заявил, что "до окончательного решения по жалобе никаких увольнений в компании не будет".