В Новгородской области ввели режим ЧС из-за массовых отключений энергоснабжения

Автор фото: 53.mchs.gov.ru
В Новгородской области со среды, 8 декабря, вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с авариями на линиях электропередачи и многочисленными отключениями энергоснабжения.
По словам главы региона Андрея Никитина, новгородским энергетикам не хватает сил, чтобы справиться с последствиями снегопадов. К ним на помощь прибудут аварийные бригады из Ленинградской, Псковской, Смоленской областей и Карелии.
По данным регионального управления МЧС, снегопады оставили без электроэнергии более 6 тыс. домов в населённых пунктах 15 районов Новгородской области. На вечер 7 декабря в Новгородской области оставались обесточенными 397 населённых пунктов, в которых проживает 8,5 тыс. человек. Жителям, оставшимся без электричества, пообещали доставить дополнительные генераторы для зарядки мобильных телефонов.
"Главы районов держат на постоянном контроле информацию о жителях, нуждающихся в медицинской помощи, о состоянии социальных объектов", — сообщил Андрей Никитин своим подписчикам "ВКонтакте".
Режим ЧС в Новгородской области будет объявлен до воскресенья, 12 декабря. В восстановительных работах занято более 320 человек, из других регионов ожидают ещё порядка сотни специалистов.
С конца ноября с последствиями снегопадов и ледяных дождей несколько дней справлялись энергетики в Псковской области. В Петрозаводске объявили режим повышенной готовности, чтобы обеспечить надлежащую уборку снега.