В Вологодской области отстранили от работы восемь непривитых госслужащих

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области начали отстранять от работы чиновников, которые не сделали прививки от коронавируса и не имеют медотвода от вакцинации.
Об этом было заявлено на оперативном совещании в правительстве Вологодской области в понедельник, 6 декабря.
Обязательная вакцинация от COVID-19, объявленная в регионе, касается как работников сфер деятельности, связанных с непосредственным общением с людьми, так и чиновников всех уровней. Начальник департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов отметил, что на сегодняшний день от исполнения служебных обязанностей без сохранения денежного содержания. отстранены уже восемь госслужащих.
В Вологодской области сроки обязательной вакцинации установлены до 25 декабря: к этому дню отдельные категории работников, указанные в постановлении главного санитарного врача по региону, должны сделать по две прививки от коронавируса. Губернатор региона Олег Кувшинников поручил к этой дате проанализировать, как пройдут вакцинацию чиновники региона: речь идёт не только о специалистах областного правительства и сотрудниках госструктур, работающих в регионе, но и о муниципальных служащих. Непривитые будут отстранены от работы до тех пор, пока не пройдут вакцинацию.
К 6 декабря прививки от COVID-19 в Вологодской области сделали более 525 тыс. человек, при этом полностью прошли курс вакцинации двумя компонентами препарата более 447 тыс. жителей региона.
В Вологодской области объявили розыгрыш призов среди вакцинированных: 195 победителей, которых определят в канун Нового года, получат смартфоны, беспроводные наушники и "умные" колонки. Кроме того, на прививочных пунктах региона среди прививающейся от коронавируса молодёжи распространяют бесплатные билеты на новогодние концерты, а студентам вологодских колледжей пообещали единовременную доплату в размере 1 тыс. рублей за прививку.