В Петербурге возбудили полсотни дел за нарушения зимней уборки

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопада в центре Петербурга.
В Петербурге возбуждено 45 дел об административных правонарушениях за нарушения зимней уборки после проверки 257 зон, сообщили в ГАТИ.
Нарушителям грозит штраф от 100 тыс. до 1 млн рублей.
Как уточняет пресс-служба ведомства, специалистами ГАТИ были осмотрены территории торговых центров, АЗС, дилерских центров. "Важно отметить, что собственники обязаны обеспечить не только уборку территории, но и своевременный вывоз снежных масс со своей территории", — говорится в сообщении.
Помимо территории частных компаний, инспекторы осмотрели кровли 105 нежилых зданий федеральных учреждений, нарушения нашли по трети адресов (35). Кроме того, с начала снегопадов ГАТИ проверила 97 внутриквартальных территорий, нарушения — на 57 территориях.
В ГАТИ подчёркивают, что особое внимание "уделяется обеспечению безопасного прохода, очистке территории от снега, а также восстановлению нарушенного благоустройства".
Ранее "ДП" рассказывал, что с начала декабря лидером по количеству жалоб на некачественную уборку снега стал Фрунзенский район, жители которого всего за несколько дней оставили на портале "Наш Санкт-Петербург" почти 2 тыс. жалоб. На втором и третьем месте — Московский и Невский районы. Более 600 жалоб также поступило из Кировского и Приморского районов.
Жители Петербурга обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием лично проконтролировать уборку снега в городе. Неожиданно выпавший зимой снег — обычное явление для города, но 5-часовая пробка на Московском шоссе — всё же экстраординарное явление и требует выводов. Подробнее о неделе снегопада и жутких пробок – в материале "ДП".