Температурный минимум, отставка Громова, мусорный тариф: Петербург 6 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге зафиксирована минимальная за 128 лет температура для 6 декабря. В ночь на понедельник столбики термометров опустились до отметки 20,9 градуса ниже ноля.
Также в Северной столице вновь прошёл снегопад: на дорогах собрались 8-балльные пробки. Уборка улиц на фоне обильных снегопадов остаётся одной из самых обсуждаемых горожанами тем. Губернатор Александр Беглов 6 декабря заявил, что разделяет недовольство жителей сроками расчистки улиц. В целом же, по его словам, городские службы справились с ликвидацией последствий циклона "Бенедикт".
Как сообщили в комитете по благоустройству, за прошлую неделю с улиц города вывезли около 270 тыс. кубометров снега (порядка 13,5 тыс. самосвалов). В ГАТИ между тем отчитались, что из-за плохой уборки снега возбудили 45 административных дел.
Автор: Ермохин Сергей
Калининский район Петербурга остался без руководителя. Пост главы администрации покинул Иван Громов, назначенный на эту должность меньше месяца назад. По некоторым данным, к руководству Калининского района возникли большие вопросы в части уборки снега. Между тем в комментарии Смольного указано, что Громов написал заявление по собственному желанию. О причинах такого решения в городской администрации ничего не рассказали.
Автор: Яндолин Роман
Власти Петербурга согласовали стоимость вывоза твёрдых коммунальных отходов на 2022 год.
Услуга по обращению с ТКО переходит из жилищных услуг в состав коммунальных, весь комплекс мероприятий, связанных с вывозом мусора, берёт на себя "Невский экологический оператор".
Как сообщили в комитете по тарифам, стоимость услуги составит 969,7 рубля за 1 кубометр мусора. Петербуржцы будут платить за вывоз мусора из расчёта 6,40 рубля за 1 м2 площади жилья.
Автор: Ермохин Сергей
Матисов остров может лишиться статуса промышленного и стать жилым. В понедельник, 6 декабря, стало известно, что участок на острове за 3 млрд рублей может выкупить группа ЛСР. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты сообщили, что сделка ещё не завершена и торги за участок продолжаются. В ЛСР пока информацию не комментируют.
Компания "Новый остров", владелец бывшего фольгопрокатного завода, который расположен на указанной территории, уже пыталась продать землю под редевелопмент.
Нескольким сотням бывших сотрудников ОАО "Метрострой" стоит ждать выплат задолженности по заработной плате под Новый год. Об этом сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин. Выплаты произведут в декабре, если не вмешаются непредвиденные обстоятельства. На такой случай, кроме основного, Смольный подготовил ещё два сценария погашения задолженности.

Снежный коллапс и работа над ошибками, снижение безработицы и снос недостроя на Смоленке

Неожиданно выпавший зимой снег — обычное явление для города, но 5-часовая пробка на Московском шоссе — всё же экстраординарное явление и требует выводов. "ДП" разобрался, что как же так вышло и кто виноват.
Автор: Ермохин Сергей
Демонтаж недостроенного здания на улице Беринга стал по настоящему знаковым событием для жителей Васильевского острова и всего строительного рынка Петербурга. Долгие годы это пятно в престижной локации находилось в запустении и портило весь вид на кварталы уже сформированной инфраструктуры. Сегодня от старого каркаса, построенного бывшими собственниками участка, ничего не осталось. В скором времени здесь появится новый жилой комплекс бизнес-класса. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
В Смольном утверждают, что показатели безработицы возвращаются на допандемийный уровень. Тем временем такие тенденции коронакризиса, как отток мигрантов и удалёнка, формируют новый формат рынка труда.
В Yota сообщили о расширении географии присутствия терминалов аренды удобных зарядных устройств для смартфона EnerGO. Небольшие боксы, в каждом из которых по 8 пауэрбанков, можно найти в торговых точках мобильного оператора не только в Москве, но и в Петербурге. Стоимость аренды составляет 50 рублей/час, но не более 100 рублей в сутки.
Устройством максимально просто пользоваться. Для этого достаточно скачать приложение EnerGO, авторизоваться по номеру телефона, навести камеру смартфона на QR-код терминала и получить аккумулятор. При покупке любого продукта на точке продаж Yota клиенты получат промокод, позволяющий бесплатно арендовать EnerGo на сутки. При этом необязательно ждать на месте, пока смартфон зарядится. Можно взять аккумулятор с собой, а затем вернуть в любой ближайший терминал сервиса, уточнила директор макрорегиона Северо-Запад Yota Анна Часовенная.
"По открытым данным экспертов, за год активного использования ваш собственный пауэрбанк теряет до 30% от максимальной ёмкости заряда. Гораздо эффективнее пользоваться повсеместно доступными сервисами шеринга", — добавил основатель сервиса EnerGO Влад Самарин.
На Малом пр. П.С., 37, завершилась многолетняя стройка ТК Evropa. Так плотно друг к другу статуи на фасадах не ставили даже при Сталине.
Автор: Дмитрий Ратников
Правительство взяло курс на постепенную отмену льгот на технологическое присоединение к электросетям. Подробности — в материале Шаг назад.

Другие новости

Губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге сохраняются высокие темпы вакцинации от COVID: ежедневно прививки делают более 30 тыс. человек.
Ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой, но контролируемой, добавил Беглов. Он отметил, что в ближайшее время город получит партию из 554 тыс. доз вакцины. Таким образом, накопленных запасов должно хватить до Нового года, отметил Беглов.
Между тем Смольный ожидает начала поставок в Петербург вакцины от коронавируса для детей после новогодних праздников. Делать прививку советуют в первую очередь детям, имеющим патологии. Обязательную вакцинацию обещают не вводить.
Автор: Ермохин Сергей
Переведённые на удалёнку классы есть в 166 школах Петербурга, что составляет 20% от общего количества школ в городе, сообщили в городской администрации 6 декабря.
В детских садах приостановлена деятельность 21 группы. Как подчеркнули в комитете по образованию, полностью закрытых школ и детских садов в Северной столице нет.
В Петербурге фиксируется резкий рост числа горожан, заболевших гриппом и другими респираторными заболеваниями, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
Эпидемический порог превышен на 70%, в категории дети 7–14 лет — почти на 150%.
Автор: Тихонов Михаил
Жители Токсово, Мурино и нескольких коттеджных посёлков во Всеволожском районе Ленобласти пожаловались на отключение электричества.
Блэкаут произошёл вечером 5 декабря и совпал с установлением 20-градусных морозов. О ситуации рассерженные жители рассказали в соцсетях. Включить обогреватели многие их них смогли только днём в понедельник.
Компания РЖД объявила о возобновлении движения скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки с 12 декабря. Эта дата называлась и ранее, но в начале декабря стало известно, что из-за нового штамма COVID омикрон запуск может быть отложен.
Ежедневно скоростные поезда будут совершать по два рейса — рано утром и днём.
Автор: Ксения Потеева
В декабре еще 650 тыс. потребителей электроэнергии в Петербурге начнут получать единый платёжный документ от "Петроэлектросбыта". Обновленная квитанция (ЕПД), как и ранее, будет включать в себя строчку с расчетами за электроэнергию, однако формат самого счета поменяется, отметили в пресс-службе компании.
Комитет по контролю за имуществом Петербурга в течение недели проверил соблюдение мер санитарной безопасности в 80 магазинах, 48 заведениях общепита и 14 предприятиях сферы услуг.
Из 142 проверенных организаций нарушения были выявлены у девяти.
Три участка площадью более 5 гектаров будут переданы инвесторам для развития промышленности, логистики и спорта в Красносельском, Красногвардейском и Приморском районах.
На всех трёх участках у компаний были объекты в собственности, что дало им право на выкуп.