Решение по жалобам на конкурс перевозчиков мусора примут 8 декабря

Автор фото: ТАСС
Решение ФАС по жалобе АО "Автопарк №6 "Спецтранс" будет принято в среду, 8 декабря, рассказали "ДП" в компании.
Сегодня ФАС заслушала обе стороны и назначила дату оглашения итогов.
Перевозчик пожаловался на то, что его заявки по двум из четырёх лотов на транспортировку твёрдых коммунальных отходов были отклонены конкурсной комиссией. По одному из конкурсов, связанному с обслуживанием северных районов города (начальная цена — около 3,5 млрд рублей), компания имела все шансы на успех, так как сделала лучшее предложение по цене. Но её заявку признали не соответствующей требованиям, заявив об отсутствии решения собственников на совершение крупной сделки.
В жалобе АО "Автопарк №6 "Спецтранс" настаивают, что такое решение не нужно, поскольку транспортировка отходов — основной вид деятельности предприятия. При этом, по данным "ДП", на слушаниях компания обратила внимание на момент подачи заявки компании-победителя — ООО "Эко Лэнд" — представленная ею лицензия была недействительна, а также на то, что у "Эко Лэнда" отсутствуют права на ликвидацию свалок твёрдых коммунальных отходов.
Ранее в АО "Невский экологический оператор", которое и проводило конкурсы, предположили, что даже если жалобу признают обоснованной, то это не сильно повлияет на сроки заключения договоров с транспортировщиками ТКО. Напомним, что уже с 1 января 2022 года Петербург должен войти в мусорную реформу, что, в числе прочего включает отказ от действующих на сегодня контрактов по перевозке твёрдых коммунальных отходов и передачу этой работы подрядчикам, выбранным по итогам конкурсов.