Поезд Деда Мороза прибудет в Петербург 8 января

Автор фото: страница мэра Вологды Сергея Воропанова vk.com/sergeyvoropanov
Поезд-резиденция Деда Мороза, отправившийся в первое путешествие по России из Великого Устюга Вологодской области 5 декабря, прибудет в Петербург 8 января 2022 года.
Свою первую остановку поезд сделал в понедельник, 6 декабря, в Вологде. Затем праздничный состав двинется в сторону центра России, 15 декабря он посетит Казань, а в канун Нового года, 31 декабря, прибудет в Сочи. В Москве поезд Деда Мороза ожидается 5 января, 6 января он посетит Псков, 7 января — Великий Новгород.
В Петербург передвижная резиденция Деда Мороза прибудет 8 января на Витебский вокзал. После Северной столицы новогодний поезд отправится в Карелию (в Петрозаводске его ожидают 9 января), 11 января он прибудет в Архангельск.
Планировалось, что передвижная резиденция главного зимнего волшебника страны за 41 день посетит 36 городов страны, но маршрут поезда удлинили по просьбе мурманских властей: перед возвращением в Великий Устюг 13 января, в канун старого Нового года, Дед Мороз заедет и в Мурманск.
Ретро-паровоз с девятью празднично украшенными вагонами специально подготовили для этого проекта. В передвижной резиденции Деда Мороза есть его приёмная, два вагона-ресторана, сувенирная лавка, вагоны для проведения квестов и фотокупе. Проводник праздничного поезда — символ Нового года тигрёнок.
Поезд Деда Мороза — совместный проект правительства Вологодской области, ОАО "РЖД" и Всероссийского Деда Мороза. Такой состав проедет по стране впервые. В случае, если проект окажется популярным, то в 2022 году зимний волшебник начнёт турне уже 18 ноября, в день своего рождения, чтобы посетить ещё больше регионов страны.
Для посещения поезда Деда Мороза лицам старше 18 лет необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сданный не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия, или QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании, а также паспорт.
Где ещё на Северо-Западе в предновогодние дни можно встретить зимних волшебников, читайте в материале "Делового Петербурга".