На программу ОМС в Петербурге добавят почти 10 млрд рублей

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге в 2021 году финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличат почти на 10 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость программы в этом году составит без малого 184 млрд рублей, сообщили 6 декабря в пресс-службе Смольного.
"Правительство России и Федеральный фонд ОМС выделили Петербургу дополнительные средства, в том числе на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и проведение углублённой диспансеризации переболевших. С учётом поступивших федеральных средств стоимость только бюджетной части Территориальной программы ОМС увеличивается на 1,47 млрд рублей", — сказано в комментарии.
В 2022 году стоимость программы вырастет на 9,1 млрд рублей (до 193 млрд). Средства из городского бюджета добавят в том числе на льготное лекарственное обеспечение (2,5 млрд рублей), закупку оборудования (3,4 млрд) и капремонт медучреждений (1,75 млрд).
"С 2022 года в программе предусмотрен отдельный норматив на медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях. Увеличиваются, в частности, нормативы на посещения на дому выездными патронажными бригадами и посещения по паллиативной помощи", — подчеркнули в Смольном.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что устойчивое финансирование здравоохранения помогает городу своевременно принимать необходимые решения в рамках противодействия коронавирусу.
В конце ноября "ДП" писал, что Минздрав планирует запустить цифровой полис ОМС уже в 2022 году. Электронный вариант документа обеспечит быструю и удобную коммуникацию при обращении за медпомощью, подчеркнул министр здравоохранения Михаил Мурашко.