В первую субботу декабря улицы Петербурга очищали более 1,1 тыс, снегоуборщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
В петербургском комитете по благоустройству рассказали о количестве снегоуборочной техники, работавшей на улицах города 4 декабря.
В профильном ведомстве подчеркнули, что на борьбу с последствиями снегопада вышли более 1,1 тыс. спецмашин.
"За минувшую неделю в Петербурге выпало более 20 см снега. Дорожные предприятия вывезли с улиц нашего города почти 45 тыс. м3 снега. Помимо спецтехники к уборке привлечены 1169 работников ручного труда", — заявили в пресс-службе комблага.
По данным "ДП", Северная столица испытывает серьёзный дефицит снегоуборочной техники. Эксперты подчеркнули, что для качественной уборки снега городу требуется ежедневная работа как минимум 3,5 тыс. спецмашин и около 20 тыс. дворников, однако в распоряжении Смольного есть всего тысяча машин и примерно такое же количество работников.
В комитете по благоустройству рассказали, что в минувшую пятницу сотрудники ведомства проверили качество уборки снега на остановках общественного транспорта и заявили, что центральные улицы и главные магистрали города находятся в нормативном состоянии, а уборка остальных улиц завершится в ближайшее время.
Ранее "ДП" рассказывал о многочисленных ДТП, причиной которых 4 декабря стали снег и наледь на дорогах: где-то водители влетели в ограждения, где-то — задели других автомобилистов. Тем временем в Пушкине произошла авария как раз с участием снегоуборочной техники. Камеры наружного видеонаблюдения запечатлели, как КамАЗ с отвалом зацепил на повороте легковую машину и потащил её в сторону железнодорожного переезда.
Согласно прогнозу синоптиков, снегопады в Петербурге будут постепенно сходить на нет, а 5 декабря в городе ожидается похолодание до –14 градусов. Синоптики подчеркнули, что минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы и в ближайшие пару дней морозы станут ещё крепче.