В крупном пожаре на Смоленской погиб человек, четверо попали в больницу

Автор фото: Сергей Коньков
После пожара в жилом доме № 1 на Смоленской улице нашли тело погибшего. Ещё четверо горожан попали в больницу.
Как рассказали в региональном управлении МЧС, потушить возгорание в двухкомнатной квартире удалось только через два часа после вызова пожарных: пламя охватило 30 м2 — половину от общей площади жилища. По данным 78.ru, труп нашли в одной из комнат, которая была сильно захламлена. Личность погибшего на данный момент не установлена.
Также спасателям пришлось эвакуировать из дома 17 жильцов, трое из которых — дети. Как писал "ДП" ранее, двух человек пожарные вывели прямо из горящей квартиры. Общее число пострадавших увеличилось до четырёх человек: после отравления смесью дымов их доставили в НИИ имени Джанелидзе в состоянии средней степени тяжести.
На место происшествия также отправили автобусы для временного размещения эвакуированных жильцов. Информации о причинах и обстоятельствах пожара на данный момент не поступало.
Похожая ситуация произошла в конце ноября на улице Жени Егоровой, где погиб один из жильцов многоквартирного дома. Менее чем через час после звонка дежурному, ранг пожара повысили до второго уровня, пострадала одна из горожанок. Сотрудникам МЧС также пришлось эвакуировать жильцов МКД, после чего их временно разместили в автобусе "Пассажиравтотранса".
Примерно за неделю до этого "ДП" сообщал о пожаре на улице Громова, который унёс жизнь 88-летнего петербуржца. Сотрудники МЧС сообщили, что огонь успел распространиться только на 7 м2, однако спасти мужчину не удалось. Предварительной причиной пожара была названа непотушенная сигарета.