Мошенники взломали официальный аккаунт Смольного в социальных сетях

Автор фото: Коньков Сергей
Официальная группа правительства Петербурга в социальной сети "ВКонтакте" подверглась хакерской атаке. Мошенники пытались узнать данные банковских карт горожан.
Сообщения о взломанном аккаунте Смольного появились накануне вечером, 4 декабря. Поводом для обсуждения стали странные сообщения, которые рассылались подписчикам сообщества — им пообещали подарки по случаю дня рождения группы. Большинство заподозрили неладное, в том числе — из-за допущенных орфографических ошибок:
"Привеееееет! Мы празднуем День Рождение и дарим нашим подписчикам, участникам много подарков!!! К сожалению, количество подарков ограничено, и вы обязаны успеть забрать свой. Спасибо вам что вы с нами, нам очень важна ваша активность! Хорошего вам время провождения!" — говорилось в сообщении.
Известно, что массовая рассылка произошла около 19:13. Вместе с текстом злоумышленники разослали фишинговые ссылки; Пройдя по ним, петербуржцы оказались на сайте, где требовалось ввести данные своей банковской карты якобы в обмен на подарок.
Большинство подписчиков Смольного сразу сообщили о происходящем в комментариях, однако реакции от администраторов группы не последовало, как и комментариев о случившемся. Некоторые пользователи заявили, что хакеры заблокировали их после попыток предупредить о взломе. Часть горожан напрямую пожаловалась на происходящее губернатору Александру Беглову, потребовав уволить администратора группы за халатность.
В апреле этого года кибератакам подвергся и сайт "ДП". Специалисты техотдела выяснили, что атака была одновекторной и не несла опасности для пользователей: основной целью была попытка затруднить доступ к сайту издания.