В Петербурге 411 человек с коронавирусом попали в больницы за сутки

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в профильные инфекционные стационары Петербурга поступило 411 человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Об этом в городском оперштабе по борьбе с COVID-19 сообщили в субботу, 4 декабря.
На сегодняшний день в Петербурге работает 15 городских и три федеральных стационара, в которых лечат заболевших коронавирусом. на базе этих медучреждений развёрнуто 7949 койко-мест, 44,15% из них свободны.
"Всего на лечении в стационарах с COVID‑19 и пневмониями находится 5739 петербуржцев, 571 из них — в реанимации, 299 подключены к аппаратам ИВЛ. В связи с выздоровлением за последние сутки выписаны 357 человек. Ещё 359 горожан проходят лечение в пансионате "Заря", 49 горожан помещены на обсервацию в пансионат "Балтиец", 3764 пациента с коронавирусом — на карантине", — следует из информации, опубликованной на сайте городской администрации.
Лечение во временном госпитале "Ленэкспо" на сегодняшний день проходят всего 107 петербуржцев. В конце ноября комитет по здравоохранению принял решение закрыть один из корпусов развёрнутого на его базе COVID-стационара, объяснив это снижением количества госпитализаций.
По данным оперативного штаба, коэффициент распространения коронавируса в Петербурге составляет 1,24 при максимально допустимой норме в единицу. Прирост заболевших за последние сутки составил 2528 человек, однако количество летальных случаев по сравнению с показателями прошлых месяцев значительно снизилось, достигнув отметки в 57 человек.
Большинство горожан продолжают лечиться от коронавируса амбулаторно: сейчас это 28 662 петербуржцев, из которых 27 828 получают бесплатную лекарственную терапию на дому. Несколько дней назад глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что Петербургу удалось выйти на плато по заболеваемости коронавирусом.
В ближайшее время правительству Петербурга также предстоит разработать и утвердить план действий по борьбе с новым штаммом коронавируса омикрон. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что его поручение необходимо выполнить до 15 декабря.