Транспортная стратегия РФ ограничит использование россиянами личных авто

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство РФ утвердило транспортную стратегию до 2035 года. Программа развития отрасли предполагает ограничение использования россиянами личных автомобилей, которые заменит общественный транспорт.
Авторы документа стремятся снизить количество выбросов в атмосферу, 61% загрязнений, вызванных транспортом, приходится на автомобили.
Как пишет "Коммерсант", одним из вариантов решения проблемы могут стать ограничения для транспортных средств низких экологических классов. Для этого будут специальные зоны, куда запретят въезжать машинам с неэкологичными двигателями.
В 2018–2019 годах Кабмин уже обсуждал возможность создания экологических зон в Москве и Петербурге, а 2017 году в ПДД был введён соответствующий дорожный знак.
При этом, согласно данным ГИБДД, автопарк россиян наполовину состоит из машин с двигателями низких классов экологичности либо вообще с неустановленным классом.
Кроме того, планируются меры по снижению шума в городской черте, для этого внутри городских кварталов предлагается ограничивать скоростной режим.
Транспортную стратегию предполагается реализовать в три этапа, потратив 60 трлн рублей. Программа также предусматривает запуск беспилотных грузоперевозок по трассе М-11 "Нева" Москва — Петербург.