Петербуржцы сообщили о подделке 900 протоколов о собраниях собственников жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
С конца сентября жители Петербурга оставили около 900 сообщений о подделке протоколов проведения общих собраний собственников жилья. Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили в субботу, 4 декабря.
Специальный сервис, созданный для защиты прав горожан государственной жилищной инспекцией и комитетом по информатизации и связи работает на портале "Наш Санкт-Петербург". Воспользовавшись им, петербуржцы могут сообщить, что они не голосовали на общем собрании собственников, проводимом по тем или иным вопросам.
"Сервис работает в тестовом режиме, но уже сейчас можно говорить, что он востребован. Важно, что цифровые технологии пришли на помощь петербуржцам и жилищной инспекции, которая защищает их права", — подчеркнул губернатор Северной столицы Александр Беглов.
В пресс-службе Смольного уточнили, что жилищная инспекция Петербурга нередко получает обращения от жителей о том, что они не голосовали на собрании собственников. Новый сервис помогает в том числе исключить голоса при проверке протоколов собрания. Если во время проверки устанавливается, что собрание проходило с нарушениями и при отсутствии кворума, инспекция может отказать УК и не вносить дом в реестр лицензий.
Новая платформа упростила жизнь и жителям Петербурга: теперь им необязательно лично приезжать в районную администрацию или инспекцию с паспортом и документом о праве на собственность, чтобы подать обращение. Для этого нужно перейти по ссылке: https://gorod.gov.spb.ru/report-uk/, заполнить форму и нажать "отправить".