"Тинькофф" третий раз стал банком года в России по версии журнала The Banker

Автор фото: Беликов Валентин
Банк "Тинькофф" стал лауреатом премии "Банк года 2021", учреждённой ведущим международным журналом The Banker (входит в группу Financial Times).
Как стало известно 3 декабря, "Тинькофф" одержал победу в номинации "Банк года в России". Награда присуждается организациям, которые смогли превзойти конкурентов по результатам деятельности, стратегическим проектам и мерам по борьбе с последствиями пандемии.
В частности, The Banker отметил сильные финансовые результаты "Тинькофф" в 2020 году, когда чистая прибыль банка выросла на 22%, а совокупные активы — на 48%. Также издание отметило амбициозную стратегию AI Banking, платформу безопасности "Тинькофф Защита" и программу по работе со стартапами и технологическими проектами, в рамках которой "Тинькофф" выступает стратегическим инвестором или партнером для перспективных компаний.
Комментируя результаты одного из знаковых событий в банковской отрасли, председатель правления "Тинькофф Банка" Станислав Близнюк подчеркнул, что премия The Banker стала ещё одним "по-настоящему значимым событием" этого года:
"Мы очень рады, что The Banker в очередной раз признал лидерство Тинькофф в российской финансовой отрасли. В этом году произошло множество по-настоящему значимых для нас событий: от получения статуса системно значимого банка до запуска новых инновационных бизнес-направлений, в том числе и Tinkoff Private — сервиса для состоятельных клиентов. Мы продолжаем внедрять инновационные решения и поддерживать стандарты сервиса для непрерывно растущей клиентской базы, которая сегодня насчитывает уже почти 20 млн человек".
Отметим, что The Banker уже в третий раз присуждает "Тинькофф Банку" звание "Российский банк года". Ранее компания получала это звание в 2013 и 2017 году.
При этом в начале года The Banker уже называл "Тинькофф" лучшим российским банком, указав на его рост, прибыльность, операционную эффективность, качество активов, доходность от использования капитала, скорректированную на риски, а также ликвидность, надежность и использование заемного капитала.