Скоростные поезда Петербург – Хельсинки запустят с 12 декабря

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Оператор финских железных дорог VR сообщил о запуске скоростных поездов "Аллегро" из Петербурга до Хельсинки после длительного перерыва, связанного с угрозой распространения коронавируса.
Как стало известно 3 декабря, железнодорожные составы начнут курсировать между Россией и Суоми как и планировалось ранее — в конце следующей недели.
"Поезд "Аллегро" между Хельсинки и Санкт-Петербургом начнёт курсировать 12 декабря. Скоростные поезда будут следовать с понедельника по воскресенье два раза в день в обоих направлениях", — сообщили в VR.
Накануне сообщалось, что восстановление железнодорожного сообщения между Петербургом и Хельсинки придётся отложить из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса омикрон. Младший госсекретарь МИД Финляндии Нина Васкунлахти в свою очередь уточнила, что переговоры по возобновлению сообщения всё ещё продолжаются.
Сообщив о запуске поездов с 12 декабря представители VR подчеркнули, что билеты пассажиры "Аллегро" смогут купить с 3 декабря, однако все действующие ограничения на поездки останутся без изменений.
На сегодняшний день границы Финляндии остаются закрытыми для российских туристов до 19 декабря, при этом между странами есть авиационное и автобусное сообщение. Кроме того, с 1 октября Финляндия разрешила выдачу виз россиянам с просроченными мультивизами и тем, кто отправляется в деловую поездку.
Въезд в Финляндию из России также разрешён для дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, студентов финских вузов, а также членов семей граждан и постоянно проживающих в стране.
Попасть в Финляндию россияне могут в том числе при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребёнка, серьёзной болезни близкого родственника или на собственную свадьбу. Также въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории и их семьям.