Подорожание молока, смерть Нины Ургант и Боярский вместо Макарова: Петербург 3 декабря

Автор фото: Сергей Коньков
Жителей Петербурга предупредили о резком повышении цен на молочную продукцию. Представители завода "Пискарёвский" подчеркнули, что стоимость на их линейку товаров вырастет в диапазоне от 4% до 10%.
Говоря о повышении цен, заместитель генерального директора компании Георгий Житмарев отметил, что подобное решение — вынужденная мера, обусловленная как затратами на внедрение обязательной маркировки товаров, так и ростом цен на электроэнергию, корма и ветеринарные препараты.
Автор: Ермохин Сергей
Известно также, что производители молочной продукции тратят большие деньги на упаковку, стоимость которой за год подорожала на 20%. Представители "Союзмолока" обратили внимание, что молочные предприятия подошли к третьему этапу маркировки в разной степени готовности, что может привести к перебоям с поставками продукции.
Одной из главных новостей 3 декабря стала смерть 92-летней народной артистки РСФСР Нины Ургант. О завершении жизненного пути известной актрисы сообщили в Александринском театре, где она служила с 1962 года.
В здании театра уже появился портрет знаменитой артистки, рядом с ним установили вазу с красными розами. Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин подчеркнул, что Нина Ургант "прожила яркую жизнь" и "была ведущей актрисой на протяжении многих лет". Свои соболезнования в связи с кончиной актрисы выразил и губернатор Петербурга Александр Беглов:
"Такие потери — невосполнимы. Выражаю глубокие соболезнования её родным, близким, коллегам, театральному сообществу, всем кому она была дорога. Безгранично талантливая актриса, добрый, открытый, красивый и яркий человек — такой она была на сцене и в жизни. Непостижимые, глубинные черты таланта принесли ей всенародную любовь. <...> Силой своего творчества, она заставляла людей думать о ближнем, помогать и творить добро".
Депутат Госдумы Сергей Боярский сменил бывшего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова на посту руководителя партии "Единая Россия" в Петербурге. Решение назначить Боярского врио секретаря петербургского отделения генсовет партии принял вечером 3 декабря, кандидатуру Боярского рекомендовал Дмитрий Медведев.
"Мои предшественники создали основу партийной организации в городе, на протяжении многих лет закладывали фундамент. В планах сохранить все самое лучшее, что было создано на протяжении 20 лет существования "Единой России", и обеспечить преемственность", — заявил Сергей Боярский, говоря о своём назначении.
Автор: Марат Абулхатин/ТАСС
Занимавший эту должность ранее Вячеслав Макаров возглавлял реготделение партии в Петербурге с 2012 года, а его уход совпал с внеплановой проверкой деятельности парламента шестого созыва. Перестановки произошли и Ленинградской области, где региональное отделение "Единой России" возглавил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Уход Добродеева, мастер-план для намыва и аванс на метро

Генеральный директор холдинга VK Борис Добродеев покидает пост генерального директора после смены основного акционера. В пресс-службе компании уточнили, что Добродеев продолжит исполнять свои обязанности, пока не будет назначен новый генеральный директор.
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Северную часть намыва Васильевского острова застроят по единому мастер-плану. В беседе с "ДП" главный архитектор Петербурга Павел Соколов сообщил, что проект уже прошёл государственную экологическую экспертизу.
Автор: Сергей Ермохин
Работодатели Петербурга решили не отказываться от проведения корпоративов и перенесли их в онлайн-формат. Учитывая потребность в празднике и убыточный 2020 год, городские event-агентства решили взять реванш, несмотря на все тяготы пандемии. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Беликов Валентин
Власти Петербурга проавансируют строительство метро на 4,4 млрд. Как стало известно "ДП", "Метрострой Северной столицы" (МССС) получит деньги на строительство двух линий уже в ближайшее время.
Автор: Ваганов Антон
Тем временем представители "Магистрали двух столиц" сообщили, что жители Петербурга стали чаще пользоваться трассой М-11: за год трафик на участке скоростной трассы от Великого Новгорода до Северной столицы вырос сразу на 26%.

Прожиточный минимум, памятник в Кронштадте и студенты против COVID

В 2022 году прожиточный минимум на душу населения в Петербурге вырастет на 732 рубля и составит 13 160 рублей 20 копеек. Также власти Северной столицы установили размер платы за содержание жилья: согласно распоряжению комитета по тарифам, в первом полугодии 2022-го за управление МКД будет взиматься плата в размере 3,88 рубля за 1 м2.
В петербургском метрополитене начали работать студенческие антиковидные дружины. Патрульные имеют при себе набор масок, которые выдают пассажирам без СИЗ. В комитете по транспорту уточнили, что за ноябрь в общественном транспорте Петербурга в два раза выросло количество пассажиров, оштрафованных за проезд без маски.
Первая пятница декабря закончилась в Петербурге 9-балльными пробками. Утром 3 декабря дорожные заторы на улицах Северной столицы составили 7 из 10 возможных баллов.
В Кронштадте открыли памятник, посвящённый 100-летию Кронштадтского восстания и его жертвам. Участие в торжественной церемонии приняли Александр Беглов и Дмитрий Медведев.
Автор: Telegram: @poolnumber78
Судостроительная верфь "Пелла" подала иск к Минобороны на 2 млрд. Иск к рассмотрению ещё не принят. Предметом спора могла стать задолженность ведомства перед верфью: после изменения проектной документации опытового судна, контракт на его постройку вырос на 1,8 млрд рублей.

Подорожание патентов, бомбы от "Деда Мороза" и гибель сотрудника "Водоканала"

Бизнес Петербурга прошёл проверку вакцинацией. О роли городских предприятий в кампании по массовой вакцинации — в материале "ДП".
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов предложит Смольному перенести подорожание патентов на год. По данным общественного бизнес-омбудсмена Ляльи Садыковой, патентную систему в Петербурге применяют более 34 тыс. ИП.
Сотрудники полиции проводят проверку по факту ложных сообщений о минировании, одно из которых поступило в Красногвардейский районный суд. Тревожные сообщения поступили и в 138 учебных заведений; Неизвестный злоумышленник сообщил о минировании школ, подписавшись как "Дед Мороз".
Специалисты "Водоканала" остановили работу снегоплавильного пункта в Автово после гибели своего сотрудника: 48-летний мужчина был зажат зубцами снегодробильной машины и скончался на месте происшествия. В пресс-службе предприятия выразили соболезнования родным погибшего и сообщили, что они могут рассчитывать на поддержку.