В Псковской области пятые сутки восстанавливают электроснабжение после снегопада

Автор фото: ГУ МЧС по Псковской области
В Псковской области энергетики пятые сутки проводят восстановительные работы на электросетях, повреждённых в результате обильных снегопадов.
Первые обрывы были зафиксированы ещё 27 ноября, сильные снегопады прошли в регионе в воскресенье и понедельник, 28 и 29 ноября. К 30 ноября без электроснабжения оставались более 12 тыс. человек, но продолжающаяся непогода приводила к новым авариям на линиях электропередачи (ЛЭП).
К утру четверга, 2 декабря, ситуация нормализовалась в Дновском, Локнянском, Новосокольническом, Островском и Пыталовском районах. В администрации Псковской области сообщили, что по сравнению с утром 1 декабря число населённых пунктов без электроснабжения сократилось в 4 раза: с 800 до менее 200, электричество вернулось в дома более 5 тыс. человек.
При этом в Псковской области прогнозируется новый обильный снегопад — обильные осадки пройдут днём 2 декабря и ночью 3 декабря, и энергетики продолжают работу в режиме повышенной готовности. К восстановительным работам привлечены дополнительные бригады из Карелии и Архангельской области.
Компания "Россети Северо-Запад" показала в соцсетях гигантские сосульки весом по 100 кг, которые образовываются на пролётах ЛЭП в Псковской области. Специалисты энергокомпании отмечают, что восстановительным работам мешают сугробы и поваленные деревья.
В Псковской области длительные отключения электроэнергии наблюдались в канун 2021 года: в регионе несколько дней оставались без электричества порядка 20 тыс. человек, после чего власти заявили о необходимости полной модернизации энергосистемы Псковской области. На эти цели необходимо 7 млрд рублей, писал "ДП".
Непогода в ряде регионов Северо-Запада России — снегопады и ледяные дожди — продолжается уже несколько дней. Петербург снегопады накрыли с 30 ноября, город переживает транспортный коллапс.