Россиянам пообещали решить проблемы с обманутыми дольщиками и аварийным жильём

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство жк "Галактика" Адмиралтейском районе Петербурга.
В России завершается подготовка Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.
В документ вносятся замечания по итогам обсуждений. С проектом стратегии 2 декабря удалось ознакомиться "Известиям".
Стратегия развития ЖКХ и стройотрасли должна охватить сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Уникальность документа заключается в том, что это первая в РФ попытка объединить такие разные направления экономической деятельности в единую систему управления, отметил генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов в беседе с изданием.
Предполагается, что стратегия позволит решать самые актуальные проблемы строительной отрасли, такие как необходимость перехода на экологичное строительство, рост процентных ставок в экономике и инфляция в отрасли, обманутые дольщики и снижение доли аварийного и ветхого жилья.
"В стратегии заложены основные направления, которые должны помочь отрасли выйти на новый ритм развития, сделать отрасль менее заадминистрированной, более прозрачной и обеспечить правильность использования бюджетных средств для развития экономики, дорожного хозяйства, жилищного и промышленного строительства в РФ", — рассказал "Известиям" вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз.
Ранее "ДП" писал, что стоимость участков земли под строительство жилья в Петербурге выросла за год в 2 раза. Земельный рынок в Северной столице достиг пика из-за массовой покупки земли под застройку девелоперами.