Плато заболеваемости, мусорные комплексы и отмена "Аллегро": Петербург 2 декабря

Автор фото: Белинский Юрий/ ТАСС
АО "Невский экологический оператор" (оператор по обращению с отходами в Петербурге) объявило конкурсы на проектно-изыскательские работы, необходимые для строительства пяти комплексов мусоропереработки.
Они появятся на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке. Каждый объект будет перерабатывать 600 тыс. тонн отходов в год.
В компании заверили, что строительство комплексов начнётся только после общественных слушаний и необходимых экспертиз.
Петербург вышел на плато по росту заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Между тем, суточный прирост заболевших за неделю увеличился почти в 2 раза, а количество ковид-госпитализаций в течение суток выросло на 11%.
Ковидную статистику пополнили 2623 новых случая заражения и 57 летальных исходов. В больницы было доставлено 403 пациента.
Распространение штамма "омикрон" стало причиной отмены запуска скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки. Железнодорожное сообщение должны были восстановить с 12 декабря, переговоры о его возобновлении продолжаются.

Сканеры QR-кодов, мяч финала Лиги чемпионов, снова пробки

Новогодние утренники в детских садах смогут пройти в присутствии родителей детей при условии соблюдения мер предосторожности. Предельную заполняемость трибун стадионов разрешили увеличить до 50%.
В Ленинградской области начали действовать смягчённые антиковидные правила. В фитнес-клубах, стоматологических клиниках, банях, бассейнах и кинотеатрах с паспортами коллективного иммунитета отменён QR-режим. Разрешена работа ночных клубов и дискотек с 6:00 до 23:00.
"Горэлектротранс" и "Пассажиравтотранс" потратят более 117 млн рублей на сканеры для QR-кодов. Новые устройства появятся в общественном транспорте к 1 апреля. В комтрансе подчеркнули, что цифровые коды будут изображены на разовых проездных и не имеют никакого отношения коронавирусу.
Прокуратура Пушкинского района начала проверку многодневной пробки на Московском шоссе. Ночью на трассе оборудовали пункты обогрева. Днём из-за инцидента с фурой заторы повторились, но в меньшем масштабе. Вечером пробки по всему городу вновь достигли 9 баллов.
Северо-Западная пригородная пассажирская компания возобновляет акцию "Зимний бонус". Пассажиры смогут бесплатно провозить сноуборды и лыжи, размеры которых превышают по сумме трёх измерений 180 см.
Правительство РФ выделит дополнительные средства на реконструкцию развязки петербургской дамбы. К 2024 году власти намерены построить в городе три новых станции метро — "Казаковскую", "Путиловскую" и "Горный институт".
В соцсетях появилось изображение мяча финала Лиги чемпионов 2022 года, который состоится в Петербурге в мае. На полях между звёздами изображены силуэты исторических зданий, а на их фоне указаны буквы, которые складываются в слово "Питер".
Автор: instagram.com/prodirectsoccer
Безымянный проезд на Васильевском острове станет набережной Миклухо-Маклая. Речь идёт о проезде между ЗСД и улицей Челюскина.
Новый уполномоченным по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что не собирается воевать с чиновниками. По словам омбудсмена, она рассчитывает на конструктивный диалог.
Полиция Петербурга раскрыла многомиллионное хищение денежных средств с банковских счетов граждан. Кражи совершались с помощью оборудования, скрытно установленного злоумышленниками в одном из торговых центров города.

Спрос на дворников, 40 тыс. пострадавших бизнесменов, продажа VK

Спрос на дворников в Петербурге вырос на 134% из-за снегопадов, вызванных циклоном "Бенедикт". Почти каждая десятая вакансия по стране размещена в Северной столице.
Продажи зимних товаров демонстрируют рост. Петербуржцы скупают тёплую одежду и обувь, новогодние украшения, товары для зимнего спорта и уборки снега.
Из-за девяти нерабочих дней в конце октября – начале ноября пострадало 39,5 тыс. предпринимателей из 29 отраслей города. Новый пакет мер поддержки бизнеса находится на согласовании в юридическом комитете.
Чиновники и бизнесмены поспорили о том, можно ли совмещать в нестационарных торговых объектах два вида деятельности — торговлю и общепит. По словам предпринимателей, два формата не всегда можно разделить по формальным признакам.
Смольный заверяет, что город готов к транспортной реформе на 80%. С этим согласны не все, больные точки — газовая инфраструктура и нехватка водителей.
Первую в России ТЭЦ на набережной Фонтанки, 104, хотят реконструировать под музейное пространство. В ТГК–1 сообщили, что "вопрос рассматривается, но утверждённых планов нет".
Автор: Михаил Тихонов
Холдинг USM Алишера Усманова продал группе "Согаз" свою 45-процентную долю в капитале "МФ Технологии", которая контролирует 57% голосов VK (ранее — Mail.ru Group).
Олег Тиньков заявил, что слияние "Яндекса" и "Тинькофф Банка" сорвалось из-за опасений менеджмента IT-компании по роли ключевых акционеров. Основатель банка видел себя в объединённой компании советником по ведению бизнеса.
84% IT-работников Петербурга считают, что могут создать свой стартап параллельно со своей основной работой. Каждый пятый сотрудник хотел бы быть самостоятельным предпринимателем.
ЛСР сможет увеличить площадь своей жилой застройки в Красногвардейском районе около КАД ещё примерно на 300 тыс. м2. Новый проект соединит собой несколько разрозненных комплексов и сформирует единый фасад вдоль Кольцевой автодороги на несколько километров.
Следственные органы попросили выпустить из СИЗО обвиняемого в мошенничестве бывшего вице-президента строительной компании "ПИК" Александра Лефеля. Ущерб от действий экс-менеджера оценивается в 100 млн рублей.
В Петербурге и Москве задержали двух руководителей финансовой пирамиды QBF. Компания обещала клиентам возможность заработать на инвестициях до 20%, в её проекты вкладывалась балерина Анастасия Волочкова.