Пенсионера задержали за налёт на антиквара под Выборгом 24-летней давности

Автор фото: Сергей Коньков
Следователи из Выборга нашли и задержали обвиняемого в серии тяжких преступлений четвертьвековой давности. На его счету убийство, сопряжённое с разбоем, две кражи в крупном размере, незаконное проникновение в жилище и хищение документов.
Речь идёт о преступлении, которое произошло в посёлке Рощино под Выборгом в 1997 году, рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленинградской области. Почти 25 лет назад в одной из квартир нашли тело местного жителя с признаками насильственной смерти. Было установлено, что к преступлению причастны двое судимых мужчин.
Одному из них суд вынес обвинительный приговор. А второму соучастнику удалось скрыться, и его объявили в розыск.
Делом об убийстве заинтересовалась контрольно-аналитическая группа по вопросам розыска лиц, скрывшихся от следствия. В ноябре 2021 года предварительное следствие по уголовному делу возобновили. Подозреваемого нашли на территории Воронежской области.
Его задержали и допросили. Мужчина не признал вину. Однако, с учётом имеющихся у следствия доказательств следствие ходатайствовало о его аресте.
По данным следствия, весной 1997 года именно обвиняемый, находясь в квартире жертвы в посёлке Рощино, напал на хозяина. Он нанёс 51-летнему мужчине несколько ударов по голове рукояткой шумового пистолета, а затем задушил верёвкой.
После этого обвиняемый и его сообщник похитили из квартиры документы, старинные картины, антикварные украшения и другие ценности. На тот момент стоимость украденного составляла более 390 млн рублей. После убийства фигуранты дела воспользовались ключом потерпевшего и проникли в его квартиру в Петербурге. Оттуда они забрали антиквариата ещё на 105 млн рублей.
Расследование уголовного дела продолжается.
Автор: lenobl.sledcom.ru