Траты и хлопоты: в Петербурге растут продажи зимних товаров

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербуржцы скупают тёплую одежду и обувь, новогодние украшения, товары для зимнего спорта и уборки снега.

Как рассказали "ДП" в Ozon, продажи зимней одежды под конец ноября удвоились по сравнению с началом месяца. Средний чек держится на уровне 1,8 тыс. рублей. Самыми популярными товарами стали комплекты шерстяных носков и термобелья. На столько же выросли продажи тёплой одежды для домашних животных. Средний чек на заказы в этой категории составляет около 1 тыс. рублей.
В ноябре многие жители Петербурга начинают подготовку к популярному виду досуга — зимней рыбалке. На Ozon продажи инвентаря для подлёдного лова выросли почти в 2 раза по сравнению с началом месяца. Средний чек в категории находится на уровне 1,7 тыс. рублей.
Растёт спрос на новогодний декор — преимущественно на гирлянды и наборы шаров. Средний чек заказа в категории составляет около 900 рублей. Онлайн заказывают и искусственные ели. Самая популярная модель — ель с шишками высотой 150 см.
В пресс–службе Wildberries рассказали, что с начала ноября 2021 года в Петербурге шуб из искусственного меха было куплено на 108% больше, чем в ноябре прошлого года, натуральных шуб — на 106%, а трендовых шуб–"чебурашек" — на 130%. Также отмечается рост спроса на шапки (+68%), шапки–ушанки (+109%), капоры (+830%), кофты (+164%). Валенок жители Петербурга купили на 109% больше, унтов — на 92%.
Для активного отдыха на природе петербуржцы купили на 630% больше коньков, на 140% больше ледянок, лыж — на 50%, санок — на 48%. Отмечен рост спроса на гирлянды (+291%), ёлочные украшения (+212%), праздничную мишуру (+427%).
Повышение спроса на зимние товары заметили и в Lamoda. "С начала месяца пользователи заказали на 10% больше зимней одежды по сравнению с аналогичным периодом октября. Спрос на зимнюю обувь вырос почти на 40% (по отношению к показателям октября). Также горожане начали приобретать спортивную экипировку для зимних видов спорта — спрос на неё с начала месяца вырос почти в 4 раза", — рассказали в компании. Комплект зимней женской одежды (пуховик, шапка, свитер, тёплые штаны, ботинки и перчатки) в среднем обойдётся в 36,6 тыс. рублей. Идентичный мужской стоит дешевле — примерно 31 тыс. рублей.
По данным "Чек Индекса", в целом по стране с 1 по 21 ноября на 9% по сравнению с прошлым годом вырос спрос на снегоуборочные лопаты. Объём продаж в натуральном выражении увеличился за год на 169%, а средний чек составил 657 рублей. Спрос на снегоуборочные движки на 23% выше, чем в прошлом году. Объём продаж в натуральном выражении вырос за год на 152% со средним чеком 1,9 тыс. рублей.
Также в этом году на четверть увеличился спрос на довольно дорогостоящие снегоуборщики (средний чек — 33 тыс. рублей). Объём продаж в натуральном выражении вырос за год на 194%.
Интерес к щёткам для очистки авто со средним чеком 364 рубля на 33% выше, чем в прошлом году. Объём продаж в натуральном выражении вырос за год на 220%. Незамерзающая жидкость для авто (средний чек — 260 рублей) показала рост на 19%. Объём продаж в натуральном выражении вырос за год на 202%. По мнению аналитиков "Чек Индекса", стимулом для этих покупок стали ноябрьская непогода и не самые хорошие ожидания от наступающей зимы.
Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус отметил, что, согласно предварительным прогнозам, декабрь будет примерно на 1 градус теплее нормы, январь — на 2 градуса, а февраль будет близок к своим нормальным характеристикам. "В любом из этих месяцев будут и холодные дни, и оттепели", — сообщил эксперт. По его данным, больше всего осадков ожидается в декабре. Есть вероятность, что уже образовавшийся снежный покров продержится до Нового года. В январе количество осадков ожидается близким к норме, а в феврале снега будет меньше, чем положено.