Жуткие пробки, платная парковка, новый омбудсмен: Петербург 1 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Первый день декабря ознаменовался жуткими пробками, которые не покидают город с начала снегопадов. Уже утром загруженность дорог оценивалась в 8 баллов, вечерний час пик оказался ещё хуже.
Самая тяжёлая ситуация сложилась на Московском шоссе, которое стоит в пробках уже второй день подряд. Пассажиры общественного транспорта жаловались на то, что добирались до нужного места по нескольку часов, некоторые из них покидали автобусы и шли пешком. К вечеру власти всё же запустили автобусы в обход пробки по Софийской улице.
Возмущение горожан также вызвало неаккуратное заявление властей о том, что к обеду ситуация нормализовалась. Пользователи социальных сетей обвинили чиновников во лжи и издевательстве.
Всего за двое суток в городе выпало более миллиона кубометров снега, к обеду с улиц вывезли только 40 тыс. кубометров. На инициативу властей по уборке снега "дворник-шеринг" откликнулось менее 30 человек.
На 71 улице парковка стала платной. Платить за оставленный автомобиль теперь придётся на территории, ограниченной Невским проспектом, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной Фонтанки. С 1 декабря тариф для легковых автомобилей составляет 100 рублей в час, оплата вновь доступна по смс на номер 5303.
Новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стала бывший детский омбудсмен города Светлана Агапитова. Во втором туре голосования она со значительным отрывом обошла Илью Черменёва.
Светлана Агапитова.
Автор: Беликов Валентин

Корона растёт, "Маяковская" после ремонта, СПбГУ о высылке преподавателя

В Петербурге зафиксировали рост числа новых случаев коронавирусной инфекции и количества госпитализированных. За сутки в городе заболели 2419 человек, в ковидные стационары было доставлено 360 пациентов.
Автор: gov.spb.ru/covid-19
Заксобрание во втором чтении одобрило законопроект об онлайн-слушаниях по градостроительным вопросам. Теперь депутатам не нужно каждый раз заново продлевать удалённый режим для публичных слушаний по градостроительству.
Городской парламент объявил процедуру назначения на пост заместителя руководителя Контрольно-счётной палаты. Заявки от претендентов будут принимать до 7 декабря.
Спикер Александр Бельский по случаю 20-летия "Единой России" рассказал о главном достижении партии за эти годы. По его мнению, это "стабильность в государстве в течение 20 лет, которая позволяет делать те реформы, которые у нас проходят".
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, курирующая СЗФО, назвала ключевые проблемы Петербурга и Ленинградской области. Она указала на необходимость внесения поправок в законодательство, которые бы позволили избежать бюрократических процедур при строительстве и реконструкции объектов капитального ремонта.
Петербургский метрополитен объявил конкурс на ремонт вагонов метро с начальной ценой 702 млн рублей. Это самый крупный по стоимости конкурс такого рода за последнее время.
Комитет по транспорту показал обновлённую "Маяковскую" после капремонта. На станции отремонтировали три эскалатора с полной заменой балюстрады.
Реализация проекта электрички до Сертолово достигла финальной стадии. Строительно-монтажные работы планируется начать в следующем году.
Руководство СПбГУ прокомментировало ситуацию с депортацией одного из преподавателей факультета свободных искусств и наук Майкла Фриса. В вузе заявили, что на этой мере настояли в ФСБ.
Суды Петербурга за минувшую осень приняли к рассмотрению 1728 административных дел по нарушениям в сфере санитарной безопасности в пандемию. Почти 1 тыс. из них — с назначением наказания.
Тренер по плаванию Александр Ильин отказался прибыть на заседание в Московский районный суд по делу об отказе надеть маску в "Пулково". Ильин снова сослался на больничный. Заседание перенесли на 10 декабря.

МРОТ на 2022 год, расширение ОЭЗ, застройка по нормативу Минстроя

Смольный и профсоюзы утвердили региональное соглашение о размере МРОТ в 2022 году. В Петербурге МРОТ составит 21,5 тыс. рублей, что на 37% больше федерального (13,571 тыс.).
В 2022–2024 годах особая экономическая зона "Санкт-Петербург" обзаведётся двумя новыми площадками. Губернатор Александр Беглов подписал закон о бюджете города, в котором на развитие ОЭЗ заложено почти 7,4 млрд рублей.
Депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект о приватизации ГУП "ТЭК". Если закон будет принят и подписан до конца 2021-го, началу процедуре акционирования предприятия уже ничто помешать не сможет.
Оспорены итоги трёх из четырёх конкурсов по вывозу коммунальных отходов. До начала работ по ним остался месяц.
Районные администрации должны были увеличить штат кровельщиков, которые будут очищать крыши от снега, на 36% — с нынешних 535 до 729 человек. Дополнительного финансирования на это не предусмотрено, заявляют в Смольном.
С начала года в Петербурге введено в эксплуатацию уже более 3 млн м2 жилья. Как отметили в городской администрации, город приблизился к нормативу Минстроя на 2021 год.
На торги выставили участок земли в Невском районе, рядом со станцией метро "Проспект Большевиков". Он предназначен для точечной жилой застройки.
Пассажирские перевозки в Пулково впервые с начала пандемии начали превышать доковидные значения. По данным Росавиации, в октябре 2021 года в аэропорту обслужили 1,8 млн пассажиров внутренних и международных рейсов — это на 5,6% превышает значение октября 2019 года и на 58% больше, чем за тот же период 2020-го.
Вступило в силу требование по обязательной маркировке молочной продукции со сроком годности до 40 суток. По состоянию на 30 ноября в "Честном знаке" было зарегистрировано 847 российских компаний, в том числе 91 производитель из Северной столицы.
В 2021 году в Петербурге открылось больше ресторанов, чем закрылось. Такой тренд в сфере общепита наблюдается впервые за 3 года.