В России созданы первые полигоны для развития технологий добычи "трудной" нефти

Автор фото: пресс-служба "Газпром нефти"
Автор фото: пресс-служба "Газпром нефти"
"Газпром нефть" первой среди нефтяных компаний России получила две лицензии нового вида — на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов, так называемой "трудной" нефти. Специальные технологические полигоны для тестирования отечественных разработок создают на участках Пальяновский и Салымский-3 в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
"Это важное событие в масштабах всей отрасли. Такой вид недропользования позволяет создавать инновационные полигоны, на которых участники нефтегазового рынка смогут сосредоточиться на поиске новых технологических решений для добычи "трудной" нефти. Важно, что лицензии дают возможность без бюрократических сложностей привлекать к этой работе широкий круг партнёров", — отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
Как уточнили в пресс-службе компании, новый тип недропользования в отличие от традиционных лицензий на разведку и добычу нацелен на создание, тестирование и внедрение инноваций для разработки трудноизвлекаемой нефти и повышения нефтеотдачи. Этот механизм позволит компаниям сфокусироваться на развитии технологий, а не на обязательствах по бурению или объёмам добычи.
Создание технологических полигонов значительно расширит возможности для испытания технологий в полевых условиях, а также их усовершенствования и тиражирования на действующие и перспективные нефтегазовые активы.
В ближайшие годы сеть технологических полигонов развернут в Волго-Уральском регионе и Западной Сибири. Там планируется отрабатывать решения для поиска и добычи запасов баженовской и доманиковой свит, ачимовских и палеозойских залежей. В России также будут созданы инновационные полигоны открытого доступа, на которых смогут тестировать технологии все участники нефтегазового рынка: от недропользователей и нефтесервисных компаний до научно-исследовательских центров и вузов.
На прошлой неделе, как сообщал "ДП", "Газпром нефть" объявила об открытии Центра разведочной геофизики. По планам компании, данный проект позволит оптимизировать общую стоимость полевых исследований на 10%, а также начать коммерциализацию решений в сфере геологоразведки на отраслевом рынке.