Суд взыскал с МВД компенсацию за спущенные штаны петербуржца

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд вынес решение по иску петербуржца Никиты Карманова, который пожаловался на унизительное обращение в полиции.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, мужчину задержали поздним вечером 27 января 2021 года.
В тот же день в отношении него вынесли постановление о привлечении к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ). Позже производство по делу было прекращено Петроградским районным судом.
Как заявил истец, в полиции его заставили снять спортивные штаны, в результате чего он несколько часов находился в унизительном положении.
"Карманов просил взыскать с ответчиков солидарно убытки в 55 000 рублей, моральный вред в 1 000 000 рублей, госпошлину в 2 150 рублей", — пояснили в пресс-службе.
Требования истца удовлетворены частично. По решению суда, с МВД взысканы расходы на адвоката (35 тыс. рублей), госпошлина (2150 рублей) и моральный вред (2 тыс. рублей).
В конце ноября бывшему следователю УМВД по Фрунзенскому району дали условный срок за посредничество во взяточничестве. Согласно материалам суда, ей предложили участвовать в преступной схеме за 600 тыс. рублей.