В оковах "Бенедикта": хроника битвы со снежным штормом в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Метель в Петербурге.

Северную столицу и Центральную Россию накрыл снежный шторм. Как дорожные службы и горожане сражаются с циклоном "Бенедикт" — в хронике "ДП".

В Петербурге за последние 12 часов выпало 29% от месячной нормы ноября. К вечеру понедельника, 29 ноября, высота снежного покрова составляла 3 см, во вторник синоптики прочат 20 см, и прогноз этот не окончательный: снегопад продолжается.
"Центральную Россию сегодня ждёт большой шторм. С запада в регион прорывается ещё один холодный фронтальный раздел из Европы, и на территории нашей страны североатлантический воздух столкнётся с южным теплом. В итоге шторм охватит всю среднюю полосу", — предупреждают в центре "Фобос".
В течение дня на погоду в городе будет влиять северо-западная периферия циклона, который выходит в центральную часть Европейской России. Он сохранит облачность. Снова будет идти снег, к вечеру усилится ветер. Первый день зимы в Петербурге и СЗФО также не обойдётся без снегопада и резкого падения температуры.
"Наиболее сильное похолодание ожидает Петербург и весь Северо-Западный округ. Уже в понедельник там будет холодная погода с температурой ниже нормы на 4-6 градусов. Температурный режим будет минус 7-12 градусов ночью, а днём — минус 4-9 градусов. Такая погода там будет до среды", — сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Сможет ли "Бенедикт" обновить рекорд по высоте сугробов, станет известно через несколько дней. Пока же самой снежной в этом веке остаётся зима 2010-2011 годов, когда в декабре снежный покров достиг 55 см, а к марту этот показатель был 73 см.
Снегопад остановил движение в Петербурге ещё в вечерний час пик. Ночью город замело. Снегопад не позволил развести Литейный мост — створка переправы не поднялась. Утром пробки оценивались уже в 10 баллов: "покраснели" КАД и развязки ЗСД, мосты и набережные.

21:03

При въезде на Большеохтинский мост застрял мусоровоз. Пробка растянулась по всей Синопской набережной, начиная от проспекта Бакунина.
Автор: vk.com/spb_today

20:00

Автомобильное движение полностью остановилось в промзоне посёлка Шушары. По словам очевидцев, машины не могут проехать уже более пяти часов. Люди мёрзнут в машинах и стараются экономить бензин.

19:51

На перекрёстке улиц Бухарестской и Салова студенты Академии транспортных технологий пришли на помощь водителю фуры.

19:31

Снежные завалы спровоцировали десятки ДТП на дорогах: проезд на Выборгскую набережную со стороны улицы Смолячкова заблокировали бензовоз и автомобиль "Водоканала", а на Волхонском шоссе пришлось закрыть железнодорожный переезд из-за поезда, который протаранил автобус.

19:05

Некоторые жители Петербурга решили не надеяться на коммунальные службы и приступили к уборке снега на тротуарах самостоятельно.
Дорожную обстановку на участке Лиговского проспекта (от набережной Обводного канала до Растанной улицы) затруднили ещё и отключившиеся фонари.

18:00

Метель и сильный снег ожидают в Ленобласти до 3 декабря. До конца недели будет идти снег, на дорогах гололедица, сложная обстановка. Первый день календарной зимы отметится слабой метелью, ждут снег и 2-го числа. В пятницу прогнозируется сильный снегопад.
Смольный вечером объявил, что отправил инспекторов проверить качество уборки снега во дворах. "В период снегопада специалисты Отделов контроля и надзора Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга инспектируют состояние внутриквартальных территорий города", — сообщили в ГЖИ.
Последствия снегопада в центре Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей

17:30

Вечером 30 ноября в Петербург вернулись 10-балльные пробки, второй раз за день. В центре города самые большие пробки наблюдаются в районе станции метро "Технологический институт" и на набережной Обводного канала. Практически полностью парализовано движение в юго-западной части Адмиралтейского района и в Центральном районе. Самые сильные пробки наблюдаются на Невском и Литейном проспектах и прилегающих к ним улицах, а также Дворцовой набережной и неподалёку от площади Александра Невского.

16.30

Петербургский "Горэлектротранс" усилил работу по очистке трамвайных путей, запустив 11 снегоуборочных вагонов. Расчисткой минувшей ночью также занимались две специализированные машины с отвалом. Петербург входит в вечерний час-пик с "красными" улицами. Пробки - 9 баллов

15:30

Пользователи соцсетей пожаловались губернатору на "безобразную" уборку снега. Вопросы с критикой в адрес коммунальных служб появились в комментариях к последнему сообщению губернатора. В нём пресс-служба главы города от его лица рассказала о событиях прошедшей неделе: о рабочей поездке в Красногвардейский район, о проекте Большого Сампсониевского моста, приёме граждан и другие новости. Однако горожан больше волновала уборка города. "На той неделе все супер. А сегодня зима! И где ответственность глав районов за уборку?" — задался вопросом горожанин.
Пробки в Петербурге, между тем, возвращаются к максимумам утра: 8 баллов

14:30

Дороги непрерывно прометаются, но интенсивный снегопад моментально покрывает проезжую часть и тротуары свежим слоем, констатируют в Комблаге. В комментариях под записью — оживлённая дискуссия. Часть горожан призывают помогать дорожным службам, часть сетуют на занесённые дороги.
"Техника очень немногочисленная, одна единица уборочной техники на всю Бухарестскую. Техника блокирует въезд-выезд во дворы образовавшимися от её прохождения сугробами. Скорая при необходимости не сможет проехать такое препятствие. Трамвайные остановки не чистят от слова совсем, где люди протоптали, там и есть шанс попасть в вагон", — пишет Юлия.
"Уважаемые горожане, возмущенные уборкой снега во дворе. Каждую зиму я беру лопату из багажника и очищаю машино-место. Себе в радость и тем, кто потом встанет. Очищаю не только под машиной, а и близлежащую территорию. Часика так два, пока не надоест. Фитнес, да и для здоровья полезно, для окружающих", — возражает Валерий.

14:00

Горожане в центре города жалуются на неубранный снег. В частности, замело главную "барную" улицу Северной столицы.
Согласно карте уборок, спецтехника работает повсеместно, особенно усердно — в центре.

13:45

В Смольном "убедительно" призвали горожан оставить личные машины дома в связи с оперативной уборкой городских улиц.
"Это необходимо для того, чтобы снегоуборочная техника могла убрать город. Автобусы, трамваи и троллейбусы вышли на маршруты в полном объёме, но большое количество дорожных заторов препятствует их движению по графику", — сообщили в комитете по транспорту.
Пробки оцениваются к этому моменту в 7 баллов. Особенно много аварий на северо-востоке города, стоит угол Индустриального и Косыгина.

13:00

За минувшие сутки стационарные снегоплавильные пункты (ССП) и стационарные инженерно-оборудованные снегоприёмные пункты (СИСП) утилизировали более 8,2 тыс. кубометров снега. Первый грузовик со снегом прибыл на объект предприятия ещё 24 ноября, а после метели, которая прошла в Северной столице 27-28 ноября, сооружения "Водоканала" приняли 3 тыс. кубометров снежных масс.
Автор: Ермохин Сергей

12:50

Петербургский аэропорт Пулково в условиях снегопада работает без сбоев. На 12 часов задержан только рейс в доминиканскую Ла-Роману.

12:20

В Петербурге затишье, ветер стих и снегопад прекратился. На карте уборки снега скопление техники наблюдается в центральных районах. Дорожную ситуацию "Яндекс.Пробки" оценивает в 8 баллов, что на 3 балла больше обычного для этого времени.

11:25

По последним данным, в Петербурге за ночь намело сугробы высотой 12 см. Всего за минувшие сутки высота снежного покрова составила 15 см. На дневную уборку городских улиц вышло 1037 единиц техники и 1180 работников ручного труда дорожных предприятий.
Последствия снегопада.
Автор: Ермохин Сергей

10:45

Снегопад остановил движение и на железной дороге. ОЖД сообщает, что на перегоне Токсово — Пери был остановлен грузовой поезд. В связи с этим были задержаны пригородные поезда, проходящие через данный участок: электрички из Васкелово, Сосново, Кузнечного и Приозерска. Задержка по прибытию-отправлению составила от 15 минут до 1 часа. Кроме того, ночью 29 ноября снегопад на 1 час задержал "Ласточку" на станции Александровская. Опоздавших на метро пассажиров развозили на автобусе.
Автор: Ковалев Петр

10:30

Общественный наземный транспорт начал работать с перебоями: на остановках скопились очереди. Цены даже на короткие поездки на такси взлетели до заоблачных высот.
"Как люди должны через вот это перелезать, чтобы сесть в транспорт? На следующей остановке люди вообще не смогли подойти к автобусу, потому что там один большой сугроб", — задаётся вопросом Оксана в паблике Комблага ВК.
"Интересно, а кто должен убирать ступеньки в подземный переход??? Метро "Выборгская". Это прямая дорога в травму", — говорит Татьяна.

10:00

Горожане со скепсисом отнеслись к заявлению чиновников о том, что ситуация находится под контролем.
"Верните во дворы обычного дворника, который ежедневно убирает свой участок, а не те, которые наскоком сметают всё на своём пути воздуходувками! Если бы люди видели работу своего дворника, поверьте, вышли бы и помогли! Утром просто не завидую людям, идущим на работу. Думаю, что из некоторых парадных будет не выйти", — пишет Ирина.
Призыв Смольного соблюдать знаки во время уборки встречает непонимание. "Я тоже беру лопату и убираю возле своей машины. Но знаки на запрет парковаться по четвергам стоят. И штрафы всё равно платить приходится. А комитет по благоустройству выдал поручение сделать по ночам запрет на парковку у жилого дома. Лишив жителей парковочных мест и нарушив при этом СП42.13330. Но им всё равно. Во дворах они не убирают и, видимо, не отвечают за то, что там тоже нет парковочных мест (так как там пожарный проезд)", — отмечает Аркадий в комментариях паблика Комблага ВК.
"Сегодня ехала на работу через четыре района, с двумя пересадками, на трёх транспортах. Соответственно, своими глазами увидела несколько остановок, конкретно — пять и два пешеходных перехода. Так вот, подойти можно только к одной остановке — непосредственно у метро "Чёрная речка". Ни на Тихорецком, 7, ни на Тихорецком, 6, ни на Торжковской улице, ни на ул. Проф. Попова подойти к остановкам, не провалившись в сугроб по колено, невозможно!" — пишет Юлия.
"Аналогичная ситуация и с пешеходными переходами. Этот бардак продолжается который год!!! За час поездки видела только одну снегоуборочную машину, которая просто ехала, не выполняя свою работу!!! Ехала по заваленным снегом улицам (Барочная угол с Проф. Попова). Больше — ни одной машины. И видела одного дворника — на Тихорецком, 9. Всё! Зима, как всегда, наступила неожиданно 30 ноября!" — отмечает петербурженка.
Автор: Онлайн-карта уборки города

08:00

За сутки до снегопада в Петербурге вывезли уже более 3 тыс. кубометров снега. Позже начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета Вадим Мизюкин рассказал, что в ночь на улицы города вышло 965 единиц техники и 460 дворников.
К тому моменту в Петербурге уже выпало около 5 см снега. К 5 часам утра было запланировано усиление в виде примерно 1150 работников ручной уборки. В утреннюю смену на улицы вышли более 1100 единиц техники. Привлекается дополнительная техника коммерческих организаций.
За сутки с петербургских дорог было собрано и вывезено более 7,7 тыс. кубометров снега. В комитете подчеркнули, что одним из залогов качественной и быстрой уборки улиц является соблюдение правил парковки под знаками "Остановка запрещена" с табличкой "Время действия". Нарушение правил остановки или стоянки транспорта грозит штрафом 3 тыс. рублей.
Вывели спецтехнику на КАД. На обработку кольцевой в городе израсходовано 617 тонн соли. На участках в Ленобласти использовали 711 тонн соли, 26 тонны песка, 988 тонн пескосоляной смеси, скоростной режим на магистрали снизили до 70 км/ч.
О залповых снегопадах в Смольном начали говорить ещё неделю назад, когда вице-губернатор Анатолий Повелий предложил "дворник-шеринг". Однако вряд ли проблему уборки снега в мегаполисе могут решить 100 добровольцев, которые убирают снег в своих дворах.
В комитете по благоустройству заявили, что площадь зимней уборки в Петербурге составляет около 60 млн м2 и "одномоментно убрать все улицы до единой невозможно". "ГОСТ задаёт такие временные рамки уборки: проезжую часть и тротуары необходимо промести и устранить рыхлый и талый снег в течение 3-6 часов после окончания снегопада, ликвидировать скользкость на дорогах нужно в течение 5 часов с момента её обнаружения", — уточнили там.