В Совфеде одобрили кандидатуру Виктора Мельника на должность прокурора Петербурга

Автор фото: скриншот с видеотрансляции телеканала "Санкт-Петербург"
В Совете Федерации согласовали кандидатуру нового прокурора Петербурга. На этот пост предложен первый зампрокурора города Виктор Мельник.
На заседании во вторник, 30 ноября, члены комитетов Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности, а также по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрели кандидатуры на должности прокуроров в пяти регионах.
Кандидатуру Мельника на заседании представил первый заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин.
"Благодаря координирующей роли Мельника обеспечен ввод в эксплуатацию 47 проблемных объектов долевого строительства", — отметил Разинкин.
Сейчас 46-летний Виктор Мельник является первым заместителем прокурора города. В 1997 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, в 2002 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В органах прокуратуры РФ служит с мая 2001-го. В 2013 году приказом генпрокурора был назначен на должность прокурора Курортного района.
Сергей Литвиненко занимал должность прокурора Петербурга в течение 10 лет, с ноября 2011 года. В марте ему исполнилось 65 лет — это предельный возраст нахождения на службе в органах и организациях прокуратуры, согласно ФЗ "О прокуратуре РФ". В начале ноября президент РФ подписал указ о прекращении полномочий главы прокуратуры города.