Снежный апокалипсис, остановки ВСМ и Новый год без метро: Петербург 30 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
В ночь на 30 ноября в Петербурге выпала треть от месячной нормы снега, после чего город оказался в настоящем снежном плену. Причиной снежного шторма стал циклон "Бенедикт", который продолжит оказывать влияние на погоду ещё несколько дней.
Из-за большого количества осадков в центре Петербурга не смогли развести Литейный мост, на КАД ограничили максимально допустимую скорость, а в утренний и вечерний час-пик город погрузился в 10-балльные пробки. Пока одни петербуржцы жаловались губернатору Александру Беглову на "безобразную" уборку снега, другие утратили веру в коммунальщиков и принялись расчищать снежные завалы самостоятельно.
В комитете по благоустройству сообщили, что уже к пяти часам утра на улицах Петербурга работали более 1,1 тыс. единиц техники, однако судя по всему, предпринятых усилий оказалось недостаточно. После полудня надежду привести улицы в порядок потерял и комитет по транспорту, призвав водителей отказаться от поездок на личном автотранспорте и пользоваться метро, пока техника не уберёт снежные завалы.
В "Водоканале" в свою очередь сообщили, что за последние сутки на "снежные" пункты предприятия поступило более 8 тыс. кубометров снега, а "Горэлектротранс" привлёк к расчистке трамвайных путей 11 спецвагонов. Неблагоприятная дорожная обстановка спровоцировала в Петербурге и Ленинградской области десятки ДТП. В результате одной из аварий пострадал водитель рейсового автобуса. По предварительным данным, транспортное средство застряло на рельсах, где его протаранил поезд.
Автор: Кирилл Островский
Рабочая группа Совета по наследию пересматривает проект вокзала высокоскоростной магистрали Москва – Петербург на месте складов Кокоревых на Лиговском проспекте. Как рассказал "ДП" участник рабочей группы зампред ВООПИиК Александр Кононов, к конкретному решению специалисты пока не пришли, однако договорились дополнительно изучить ценность и сохранность каждого здания в зоне возможного размещения терминала.
Также в Смольном заявили о намерении построить для ВСМ четыре транспортно-пересадочных узла в границах города. Главным пересадочным пунктом будет Московский вокзал, а за Обводным каналом разместится остановка "4-й км". Следом за ней должны появиться остановки "Обухово" и "Кампус". Последнюю хотят создать рядом с планируемым кампусом СПбГУ в Пушкинском районе.
Сотрудники полиции во время праздничного новогоднего салюта, 2017 год
Автор: Ваганов Антон
Петербуржцев предупредили, что в новогоднюю ночь Северная столица останется без метро и общественного транспорта: подземка будет работать до полуночи, а наземный общественный транспорт — в режиме штатного выходного дня.
В комитете по культуре уточнили, что в этом году будет сделан акцент на праздновании нового года в спальных районах, "чтобы у горожан не было необходимости ездить в центр города". Отдельных массовых мероприятий на Дворцовой площади в новогоднюю ночь также не планируется.

Потенциальный прокурор, новый жилой квартал и реконструкция "Фрунзенской"

Совет Федерации одобрил кандидатуру 46-летнего Виктора Мельника на должность нового прокурора Петербурга. Сейчас он является первым зампрокурора Северной столицы.
В Смольном тем временем определились, кто станет зампредседателя комитета имущественных отношений Петербурга (КИО). К новым обязанностям приступил Андрей Карельский, ранее возглавлявший комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области.
Правительство Петербурга утвердило проекты планировки территории, которые будут способствовать развитию автомобильного кластера в промзоне Каменка, а также позволят создать благоустроенный жилой квартал на месте бывшей промзоны в Калининском районе. Помимо многоквартирного дома с подземным паркингом застройщику предстоит возвести детский сад и школу.
Автор: Ермохин Сергей
DIY–ретейл завершает год, приблизившись к допандемийным показателям. Только в период с января по июнь 2021-го общероссийский розничный товарооборот в этом сегменте вырос до 950 млрд рублей с учётом продаж стройматериалов, товаров для дома и мебели. Подробнее о тратах петербуржцев на ремонт — в материале "ДП".
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области утвердил обеспечительные меры по иску комитета по контролю за имуществом (ККИ) который потребовал владельцев ТК "Клондайк" снести половину торгового комплекса. Также ККИ просил суд запретить перерегистрацию самостроя.
Автор: "Яндекс.Карты"
Тем временем КГА выдал градостроительный план для реконструкции вестибюля станции метро "Фрунзенская": его хотят расширить до семи этажей с двумя подземными уровнями. На трёх верхних верхних этажах должны разместить Единый диспетчерский центр метро.

Доставка "ЭпиВакКороны", фиктивная вакцинация и закрытие павильона "Ленэкспо"

На фармацевтическую базу Петербурга доставили почти 80 тыс. комплектов доз вакцины "ЭпиВакКорона". Суммарный запас вакцин разных типов в городе составляет более 800 тыс. доз.
На фоне снижения госпитализаций комитет по здравоохранению принял решение закрыть седьмой павильон COVID-госпиталя "Ленэкспо". Уже завтра в нём пройдёт заключительная дезинфекция. В профильном ведомстве также предупредили, что из-за нового штамма "омикрон" в аэропорту Пулково будет усилен пропускной контроль.
Сотрудники правоохранительных органов задержали организаторов схемы фиктивной вакцинации в городских больницах. По предварительным данным, к преступлению причастны экс-следователь, врач и две медсестры. Следствие полагает, что они успели продать несколько десятков поддельных QR-кодов.
Петербургское УФАС приостановило "мусорный" аукцион из-за жалобы участников: компания "Парк 16" осталась недовольна результатами аукциона по перевозке отходов с территории Пушкинского, Невского и Колпинского районов и теперь оспаривает действия Невского экологического оператора.
Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении орденом Мужества офицера СОБР Евгения Захарова. Спецназовец погиб в начале ноября во время спецоперации по задержанию подозреваемых в мошенничестве: находившийся за рулём микроавтобуса злоумышленник сбил его и скрылся с места преступления.