Ответственного за приватизацию имущества Петербурга нашли в Ленобласти

Автор фото: spbstu.ru
Бывший глава комитета по управлению государственным имуществом Ленинградской области Андрей Карельский перешёл на работу в Смольный. Его назначили заместителем председателя комитета имущественных отношений Петербурга.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, к новым обязанностям Карельский приступил с 30 ноября. Под его началом будут работать управление приватизации и корпоративных отношений и управление по работе с государственными предприятиями и учреждениями КИО. Также в подчинение нового замглавы комитета перейдут СПб ГУП "ГУИОН", которое занимается инвентаризацией и учётом объектов недвижимости, и Фонд имущества Санкт-Петербурга.
До начала ноября вопросы приватизации находились в компетенции Александра Германа. Однако его с 9 ноября повысили до главы комитета по природопользованию.
Андрей Карельский в 1993 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "правоведение". Прошёл стажировку в Болонском университете в Италии.
С 2006 года руководил дочерними компаниями группы "Газпром" и был советником главы "Газпром нефти". В 2009 году стал гендиректором филиала ОАО "Стройтрансгаз" в Санкт-Петербурге. Также работал в компании "РН-Трейдинг" и "Газпром экспорт".
С 2017 года по декабрь 2020-го руководил ГУП "Леноблинвентаризация". А с декабря 2020 года возглавлял КУГИ Ленобласти.
В начале ноября в Петербурге покинул пост глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Как писал "ДП", у него прошли обыски по делу о причинении крупного ущерба.