Офицера СОБР Захарова наградили орденом Мужества посмертно

Автор фото: пресс-служба Росгвардии в Петербурге
Офицер Евгений Захаров
Офицер петербургского СОБР "Гранит" Евгений Захаров удостоен ордена Мужества посмертно.
В начале ноября он погиб во время спецоперации по задержанию группы мошенников на юге Петербурга.
О награде сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
"Спецназовец проявил мужество и отвагу, до конца оставшись верным служебному долгу", — напомнили коллеги Евгения Захарова.
Евгений Захаров родился в городе Ковдор Мурманской области. С 2003 года служил в правоохранительных органах. Сотрудником СОБР "Гранит" был с 2016 года. Захаров был ветераном боевых действий, участвовал в контртеррористической операции, награждён медалью Суворова, медалью "За отличие в охране общественного порядка".
Подполковник погиб 9 ноября около одного из домов на Пулковском шоссе в Петербурге во время спецоперации по задержанию причастных к совершению мошенничества. Один из них за рулём микроавтобуса Fiat Ducato сбил его и скрылся с места происшествия. Для задержания злоумышленника объявляли план "Перехват" и менее чем через час блокировали в районе Мурино. Водитель после задержания заявил, что нажал на газ от испуга. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели Евгения Захарова.
Глава Росгвардии Виктор Золотов представил офицера посмертно к ордену Мужества. Коллеги выпустили в память о сослуживце видео, в котором рассказали о разных периодах его службы.