Комздрав Петербурга: в Пулково усилят пропускной контроль из-за "омикрон"-штамма

Автор фото: Тихонов Михаил
Стоянка самолетов в аэропорту Пулково.
В петербургском аэропорту Пулково ужесточат санитарный контроль для прибывающих из-за границы на фоне сообщений о выявлении нового штамма коронавируса "Омикрон".
Все прибывающие будут проходить экспресс-обследование на наличие вируса в организме, сообщил 30 ноября глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Работа пропускного пункта будет круглосуточной, уточнил он.
Также глава ведомства указал на вероятность наличия штамма в организме у людей, которые заразились накануне и при этом не имеют клинических симптомов. По словам Лисовца, в таком случае тесты могут давать ложноотрицательный результат.
"Тем важнее те профилактические меры, о которых мы всегда говорим. Максимально широкий охват вакцинацией людей. <…> Есть основания полагать, что те вакцины, которые используются в Российской Федерации, будут в том числе эффективны и против нового штамма", — добавил он.
В то же время "ДП" сообщал, что россияне не отказываются от запланированных на новогодние праздники поездок в связи с сообщениями об обнаружении штамма "Омикрон". Эти новости отразились лишь на поездках в ЮАР и некоторые другие страны, сообщение с которыми ограничила Россия. На поездках по массовым направлениям же ситуация не сказалась. Напротив, туроператоры отмечают привычный для этого сезона ажиотажный спрос.
Первые случаи заражения новой разновидностью выявили в Ботсване и ЮАР 24 ноября. На основании проведённых исследований учёные делают предположения об устойчивости этого штамма к антителам переболевших и привитых. Также специалисты ВОЗ на экстренном совещании указали на содержание более 30 мутаций в спайковом белке штамма и его необычайно быстрое распространение.
По последним данным Роспотребнадзора, в России пока что не обнаружены носители штамма "Омикрон".